Закономерность морфофункциональной приспособленности растений и животных к среде обитания.

Эта закономерность прояв­ляется в любых видах растительного и животного мира и во всех сферах жизни каждой особи.

Задача педагога - показать ее на примере тех живых существ, которые имеются рядом с дошколь­никами или являются программными.

Например, знакомя детей с белкой, воспитатель раскрывает перед ними ее приспособленность в сферах передвижения, питания, защиты от врагов, выращивания потомства, демонстрирует приспособленность образа жизни зверь­ка в разные сезоны.

Воспитатель также показывает приспособ­ленность древесных и травянистых растений, произрастающих на участке детского сада, к сезонно меняющимся условиям жизни.

Аквариум с водными обитателями, зимующие птицы, комнатные растения - все это объекты, позволяющие продемонстрировать обозначенную закономерность, центром которой является отдель­но взятое живое существо.

 

2. Внешнее приспособительноесходство видов живыхсуществ, проживающих водинаковых условиях среды, но не находящихся в гене­тическом родстве. Это закономерное явление, повсеместно суще­ствующее в природе, называется конвергенцией. Эта закономерность целиком отвечает познавательным возмож­ностям дошкольников, так как опирается на внешнее сходство явлений, доступное наблюдению и наглядно-образному мышле­нию детей. С помощью этой закономерности у них можно сформи­ровать не только конкретные представленияо приспособленно­сти отдельных живых существ к среде обитания, но и обобщенные представленияо группах живых существ, находящихся в одина­ковой среде обитания.

Например, в группу летающих (или наземно-воздушных) живот­ных, которых могут наблюдать дети, входят бабочки, комары, му­хи, самые разные птицы. Все они имеют крылья, чтобы передви­гаться в воздушной среде, и ноги для передвижения по твердому субстрату; кроме того, они одновременно могут попасть в поле зрения ребенка. Водные, быстро плавающие животные также име­ют много одинаковых или сходных признаков: вытянутое, мало-расчлененное тело, гладкую, скользкую поверхность, специальные органы для плавания в воде (ласты, плавники, перепонки на паль­цах) и пр. Следовательно, в одну группу можно объединить рыб, лягушек, уток, живущих в водно-прибрежном пространстве ка­кого-либо пруда или озера.

Познание детьми конвергентного сходства разных живых су­ществ, живущих в одинаковой среде, позволяет упорядочить их знания и представления о многообразии растений и животных еще до того, как они начнут изучать научные основы экологии в школе.

3. Различные формы приспособительной взаимосвязи живых су­ществ со средой обитания в процессе онтогенетического (индиви­дуального) развития.В дошкольном учреждении воспитатель вме­сте с детьми выращивает самые разные растения (цветы, комнатные растения, овощные культуры); нередко у декоративных птиц, хомя­ков и других животных, которых содержат в уголках природы, появляется потомство. Поэтому дошкольникам можно показать, что на разных стадиях роста и развития организм по-разному свя­зан со средой обитания. Например, на первоначальной стадии развитие зародыша птицы происходит за счет питательных веществ, имеющихся в яйце, и внешнего тепла, которое дает сидящая на яйцах самка или инкубатор. После того как птенец появился на свет (т.е. на следующей стадии онтогенетического развития пти­цы), основную средообразующую функцию выполняют его роди­тели: они обогревают, кормят, защищают потомство - являются главным фактором, обеспечивающим его выживание.

 

 









Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1459;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.