Тема 7.3. Менеджмент материально-технического обеспечения компании

 

 

Менеджмент материально-технического обеспечения (МТО) компании (менеджмент ресурсов) — система планирования, закупок, поставок, распределения, хранения, учета и контроля материально-технических и трудовых (в нижеприведенном контексте) ресурсов. Управление финансовыми ресурсами осуществляется в рамках финансового менеджмента.

Различают трудовые, финансовые и материально-технические ресурсы, а также время (продолжительность, сроки, ограничения), информацию, знания и технологии — словом, все, чем располагает компания в своей производственной деятельности. Основная задача управления ресурсами — обеспечить их оптимальное использование для достижения конечной цели корпоративного управления. В данном параграфе рассматриваются две взаимосвязанные группы ресурсов:

• материально-технические, т.е. сырье; материалы, конструкции, комплектующие; энергетические ресурсы; топливо; ресурсы типа «мощности» или технологические ресурсы, т.е. машины, механизмы для выполнения производственной деятельности; устанавливаемое оборудование и пр.;

• трудовые, осуществляющие непосредственную работу с материально-техническими ресурсами (например, токари, слесари, строители, водители машин, монтажники оборудования и пр.).

На рис. 10.11 представлена структура МТО компании (проектов).

Обязанности менеджмента МТО компании включают закупочную, внутрипроизводственную, сбытовую, транспортную логистику, а также логистику запасов и должны решаться системно, на основе современных методик.

Процессы управления ресурсами — планирование, регулирование и контроль закупок, поставок, распределения и управления запасами ресурсов.

Закупки ресурсов — совокупность мероприятий, направленных на обеспечение компании (проектов) ресурсами: имуществом (товарами), выполнением работ (услуг), передачей результатов интеллектуального творчества. Закупки и поставки взаимосвязаны и являются по сути двумя сторонами процессов МТО.

Управление закупками — подсистема корпоративного управления, включающая процессы приобретения товаров, продукции и услуг от внешних организаций-поставщиков. Подсистема состоит из планирования материально-технического обеспечения, выбора поставщиков, заключения контрактов и их ведения, обеспечения поставок, завершения контрактов.

Логистика — наука управления движением материальных и связанных с ними информационных и финансовых потоков от первичного источника до конечного потребителя на стадиях производства, снабжения и сбыта.

Запас — категория, характеризующая число объектов, имеющихся в наличии в некоторый конкретный момент времени и измеренная в абсолютных единицах.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1372;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.