Тема 7.5. Менеджмент корпоративной безопасности

 

В условиях экономики переходного периода компании, получившие широкую хозяйственную самостоятельность, столкнулись с необходимостью принципиально новых подходов к обеспечению собственной безопасности, что потребовало коренного преобразования всей системы защиты экономических интересов. Подробнее о менеджменте безопасности.

Безопасность (в широком смысле) представляет такое состояние объекта, при котором ему не угрожает опасность, сохраняется его не зависимость, надежность, целостность, есть защищенность от опасностей или существующих угроз. Безопасность любого объекта (мирового сообщества, страны, региона, предприятия, человека и пр.) свидетельствует о том, что успешно решаются стоящие перед ним задачи, а в случае возникновения различного рода непредвиденных обстоятельств, опасностей или угроз объект защищен от их разрушительного воздействия.

Менеджмент безопасности (или управление безопасностью) компании — понятие, которое сравнительно недавно появилось и лексиконе специалистов. Большинство руководителей компаний подразумевает под этим в первую очередь организацию охранно-режимной деятельности, однако это понятие гораздо шире. В самом общем виде в него включаются такие вопросы, как экономическая, информационная, материальная (физическая) безопасность — классическая охранно-режимная деятельность.

Компания как объект и в то же время субъект безопасности использует такие механизмы и осуществляет практические действия по обеспечению безопасности, которые согласуются с признанными законодательно методами.

Менеджмент безопасности — синтетическая деятельность соприкасающаяся с ключевыми направлениями управления компанией.

Система безопасности компании включает в себя ряд подсистем, в том числе: экономическую, техногенную, экологическую, информационную, психологическую, физическую, научно-техническую, пожарную безопасность.

Важнейшим аспектом жизнедеятельности компании является экономическая безопасность — это такое состояние хозяйственного субъекта, при котором он при наиболее эффективном использовании корпоративных ресурсов добивается предотвращения, ослабления или защиты от существующих опасностей и угроз или других непредвиденных обстоятельств и в основном обеспечивает достижение целей бизнеса в условиях конкуренции и хозяйственного риска.

Система безопасности компании призвана выполнять определенные функции. К наиболее значимым из них следует отнести: прогнозирование, выявление, предупреждение, ослабление опасностей и угроз обеспечение защищенности деятельности компании и ее персонала, сохранение его имущества, создание благоприятной конкурентной среды, ликвидация последствий нанесенного ущерба и т.д.

По природе возникновения опасностей и угроз компании можно выделить: политические, экономические, техногенные, правовые, криминальные, экологические, конкурентные, контрагентские факторы и др.

- сложившееся преобладание сырьевых товаров в российском экспорте;

- высокий уровень внешнего долга;

- структурная деформированность экономики;

- низкая конкурентоспособность национальной экономики.

К факторам, влияющим на результаты хозяйственной деятельности и тем самым на безопасность компании, относятся:

• качество планирования и принятия решения;

• соблюдение технологии;

• организация труда и работа с персоналом;

• финансовая политика предприятия;

• дисциплина;

• состояние предпринимательской среды;

• наличие местных сырьевых и энергетических ресурсов;

• развитие транспортных и других коммуникаций;

• наполняемость рынка производимой предприятием продукцией;

• состояние конкурентов, наличие свободных трудовых ресурсов, уровень их профессиональной подготовленности;

• уровень социальной и политической напряженности;

• ориентировка населения на производительный труд;

• уровень жизни населения, его платежеспособность;

• криминализация хозяйственной жизни (коррумпированность чиновников, рэкет, экономическая преступность) и др.

Для создания надежной системы безопасности компании необходимо объективно оценить ситуацию, прежде всего необходимо изучить окружающую среду на макро- и региональном уровнях, а также на уровне партнеров и конкурентов. Состояние окружающей среды может или создать благоприятную ситуацию для безопасности бизнеса, или, наоборот, постоянно инициировать возникновение трудно-прогнозируемых опасностей и угроз.

На основе полученной обширной информации разрабатывается и официально утверждается концепция безопасности компании, которая представляет собой систему пронизанных единым замыслом идей, установок, взглядов на проблему безопасности компании, а также систему мер, путей, направлений достижения поставленных целей и создания благоприятных условий для этого в атмосфере неопределенности, а также существования внутренних и внешних угроз.

Менеджмент безопасности компании решает задачи внутренней самооценки и прогнозирования с точки зрения выполнения свойственных ему управленческих и производственных функций, принятия мер для защиты этих функций, т.е. обеспечения безопасности производства и управления от различных проявлений внешнего и внутреннего происхождения, воздействующих на потенциал компании, создания системы мониторинга индикаторов безопасности, обоснования и установления их пороговых значений, принятия мер противодействия угрозам.

Резюме. Дифференциация функций менеджмента позволяет выделить отдельные задачи и виды управленческой деятельности и регламентировать рациональные правила и процедуры их осуществления.

Общие функции и бизнес-функции менеджмента, взаимно дополняя друг друга, создают целостную систему, позволяющую дифференцировать методы и приемы управленческого воздействия на деятельность руководства компании, специализировать органы управления и труд отдельных менеджеров.

Инновационный менеджмент — это процесс управления инновационной деятельностью с целью ее коммерциализации (превращения инноваций в источники дохода), осуществляемый в интересах заказчика: физического лица, предприятия, отрасли, органов местного или федерального управления, государства.

Принятие инвестиционных решений требует системного рассмотрения ряда факторов, в основе которых лежит оценка и сравнение объема предполагаемых инвестиций и будущих доходов. Это предопределяет необходимость проведения инвестиционного анализа предполагаемых объектов на предмет формирования и оптимизации инвестиционного портфеля компаний, и.*

Как уже было отмечено, все, чем располагает компания, является ресурсами в самом широком смысле слова. Поэтому управление ресурсами — центральная подсистема корпоративного менеджмента.

Одной из ключевых задач менеджмента предприятий и компаний является создание и сертификация системы менеджмента качества (современный термин, заменивший ранее использовавшийся, — «система управления качеством»), обеспечивающей стабильное, устойчивое качество изготавливаемой и поставляемой продукции в течение всего времени действия контракта.

Антикризисный менеджмент нацелен не только на выживание компании в кризисных ситуациях, но в первую очередь на избежание таких ситуаций, т.е. мониторинг состояния компании, проведение диагностики как компании, так и внешней среды с целью предупреждения событий, ведущих к развитию кризисных ситуаций.

Маркетинг — это деятельность в сфере рынка товаров, продукции, услуг, ценных бумаг, осуществляемая в целях продвижения товаров на рынок, формирования спроса и стимулирования сбыта. Важность маркетинга как важнейшей составляющей корпоративного менеджмента трудно переоценить. Именно маркетинг призван приспособить производство и бизнес к требованиям рынка.

Глобализация мировой экономики оказывает возрастающее воздействие на российский международный менеджмент. Сформированная система побудительных мотивов создает предпосылки и стратегию выхода отечественных компаний на внешний рынок.

Экологический менеджмент подразумевает управление, заблаговременно предусматривающее формирование экологически безопасного производственно-территориального комплекса и обеспечивающее оптимальное соотношение между экологическими и экономическими показателями в продолжение всего жизненного цикла как самого этого комплекса, так и производимой им продукции (программа-максимум, ориентир успешного элиминирования влияния рисковых природных и антропогенных ситуаций на благо всего человечества).

Корпоративный риск-менеджмент — это особый вид деятельности, направленный на смягчение воздействия рисков на функционирование компании, реализацию проекта. Риск-менеджмент — новое для российской экономики явление, которое появилось при переходе к рыночной системе хозяйствования.

Уровень развития корпорации в значительной мере определяется уровнем работы с собственностью и ценными бумагами: ключевой международный критерий оценки результативности корпораций — уровень капитализации, определяемый как количество выпущенных акций, умноженное на их рыночную стоимость.

Менеджмент безопасности компании ориентирован на обеспечение безопасности производства и управления от различных проявлений внешнего и внутреннего происхождения, воздействующих на потенциал компании, создание системы мониторинга индикаторов безопасности, обоснования и установления их пороговых значений, принятие мер противодействия угрозам.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 3421;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.