ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЭКСПЕРТНЫЕ ОЦЕНКИ

Лекция 2. ИНТУИТИВНЫЕ МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

Это самые простые по своей организации формы экспертного опроса.

К ним относятся:

v метод «интервью» - очная форма опроса;

v метод аналитических докладных записок -заочная форма опроса.

«Интервью» предполагает беседу прогнозиста с экспертом по заранее разработанной программе. При этом успех экспертизы зависит от следующих условий:

· от индивидуальных качеств эксперта, его эрудиции, умения давать экспромтом ответы на поставленные вопросы;

· от качества разработанной программы, от степени охвата и детализации объекта, учитывающей возможности эксперта, от логичес­кой последовательности и формулировок предлагаемых вопросов;

· от уровня квалификации и опыта интервьюера, проводящего беседу.

Время, отводимое на экспертизу, в этом случае достаточно мало.

Аналитические докладные записки (доклады) предполагают длительную самостоятельную работу эксперта по анализу тенденций развития прогнозируемого процесса, объекта или явления и письменные заключения о перспективах его развития. В данном случае у эксперта больше творческой свободы, возможности более глубокого обдумывания вопросов, но это и более долгий по времени процесс.

Индивидуальные экспертные оценки характеризуются наиболее высоким уровнем субъективности прогнозных суждений. Эти методы не могут быть единственным инструментом построения прогнозов будущего.

Индивидуальные оценки оказываются весьма полезными на этапах предварительной проработки проблемы, в процессе которой формируются направления и характер дальнейших прогнозных исследований, при построении экспресс-прогнозов.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 779;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.