А. Индивидуальные задания студентам для устного ответа у доски (25 минут). 1. Определение органа зрения.

1. Определение органа зрения.

2. Строение оболочек глазного яблока.

3. Ядро глаза.

4. Вспомогательные органы глаза.

5. Проводящие пути зрительного анализатора.

6. Аномалии преломления лучей в глазу.

Б. Ответьте на немые карточки (письменный опрос):

1. Глазное яблоко (сагиттальный разрез).

2. Сосудистая оболочка глаза.

3. Мышцы глазного яблока.

4. Слезный аппарат глаза.

 


Учебно-методический план занятия № 28 группа дата
(для преподавателя)    

Дисциплина: Анатомия и физиология человека

Тема занятия: «Слуховой и вестибулярный анализаторы»

Вид занятия: урок

Тип занятия: комбинированное

Продолжительность90 минутМесто проведениякабинет анатомии

 

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

Учебная:

1. Сформировать знания об анатомо-физиологических особенностях органа слуха.

2. Сформировать знания об анатомо-физиологических особенностях органа равновесия.

3. Сформировать знания о восприятии и проведении звука.

Воспитательная:

1. Содействовать воспитанию студентов (формировать трудовые умения, навыки)

2. Содействовать физическому воспитанию студентов в ходе занятия, профилактики их утомляемости

 

Развивающая:

1. Развивать у студентов мышление, внимание, аккуратность, самостоятельность, умение сравнивать

 

 

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН:

 

Знать:

1. Слуховую сенсорную систему

2. Проводниковый и центральный отдел слуховой сенсорной системы

3. Вестибулярную сенсорную систему

4. Вспомогательный аппарат слуховой и вестибулярной сенсорной систем – ухо

5. Костный лабиринт, перепончатый лабиринт

Уметь:

1. Показать в атласе и на таблицах анатомические структуры органа слуха и равновесия

2. Применять латинские термины

3. Определить отделы слухового и вестибулярного анализаторов

 

Межпредметные связи:

Обеспечивающие:анатомия (9кл.)

Обеспечиваемые:латинский язык, нервные болезни, лор - болезни, хирургия

Внутренние связи: патологическая анатомия, цитология, гистология

Обеспечение занятия:

Оснащение: таблицы, учебник, атлас

Технические средства:мультимедийное сопровождение по данной теме, проектор, экран

Раздаточный материал:

- Инструктивно-технологическая карта комбинированного занятия

 

Литература:

1.Федюкович Н.И. Анатомия и физиология человека – Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 1999г. с.387-397.

2.Е.А.Воробьева, А.В.Губарь, Е.Б. Сафьянникова Анатомия и физиология – М.: изд-во «Медицина», 1981 г., с.387-393.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 899;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.