Внутреннее ухо.

Внутреннее ухо – образованно сложно устроенными костными каналами, лежащими в пирамиде височной кости и получившими название лабиринта.

Он расположен между барабанной полостью и внутренним слуховым проходом, через который к лабиринту подходит преддверно-улитковый нерв (VIII пара).

Выделяют костный и перепончатый лабиринт, расположенный внутри костного.

Костный лабиринт состоит из 3х отделов: преддверия, улитки и полукружных каналов.

Преддверие (vestibulum)– это полость небольших размеров, неправильной формы.

На латеральной стенке 2 отверстия: окно преддверия и окно улитки. На медиальной стенке – гребень преддверия – он делит полость на 2 углубления - переднее сферическое и заднее эллиптическое. Через отверстие на задней стенке полость преддверия соединятся с костными полукружными каналами, а через отверстие на передней стенке сферическое углубление преддверия соединяется с костным спиральным каналом улитки.

Улитка (cohlea) образованна спиральным каналом, который свёртывается наподобие раковины улитки и образует 2,5 оборота. Это передняя часть костного лабиринта. Её основание обращено к внутреннему слуховому проходу. Костный стержень, пронизанный каналами для нервов, вокруг которого свёртываются ходы улитки, лежит горизонтально и называется веретеном. В полость канала улитки на всём протяжении от веретена отходит костная спиральная пластинка, в основании которой находится спиральный канал, сообщающиёся с каналами веретена. В нём лежат нервные узлы улитковой части нерва.

Костныеполукружныеканалы – это 3 дугообразно изогнутых хода, расположены в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях: горизонтальной, сагиттальной и фронтальной. Каждый из них имеет 2 ножки, одна из которых расширена в виде ампулы. Ножки – это конец канала. Полукружные каналы открываются пятью отверстиями в полость преддверия.

Перепончатыйлабиринт – лежит внутри костного и в основном повторяет его очертания. Стенки его образованны тонкой соединительной пластинкой. Внутри него находится прозрачная жидкость – эндолимфа.

Так как перепончатый лабиринт несколько меньше костного, между их стенками находится пространство, заполненное перилимфой. Из этого пространства по перелимфотическому протоку, который проходит в канальца улитки, перилимфа оттекает в подпаутинное пространство оболочек головного мозга.

В преддверии расположены 2 части перепончатого лабиринта:

1. Овальной формы маточка 2. Округлой, несколько вытянутой формы мешочек. Они соединены между собой.

Маточка пятью отверстиями (2 ножки полукружных каналов предварительно сливаются) сообщается с полукружнымиперепончатымиканалами, повторяющими форму костных. Мешочек соединяется узким каналом с перепончатым протоком улитки.

Перепончатый проток улитки – имеет на разрезе треугольную форму. Одна его стенка срастается со стенкой костного канала улитки, две другие отделяют его от перилимфотического пространства и называются основной и преддверной мембранами. Проток улитки разделяет перилимфотическое пространство улиткового канала на 2 лестницы:

1. Барабанную, сообщающуюся с областью расположения круглого окна.

2. Преддверную, сообщающуюся с перелимфотическим пространством преддверия.

В ампулах полукружных каналов находятся гребешки, а в области маточки и мешочка – пятна, представляющиеся собой рецепторные участки вестибулярного (статического) аппарата, в которых заканчиваются периферические отростки клеток вестибулярного узла, расположенного во внутреннем слуховом проходе.

Эти клетки являются первым нейроном вестибулярного пути. Центральные отростки клеток вестибулярного узла образуют вестибулярную (преддверную) часть преддверно-улиткового нерва (VIII пара) и подходят в его составе к ядрам, лежащим в ромбовидной ямке (второй нейрон). Эти ядра имеют многочисленные связи с двигательными ядрами ствола мозга, мозжечком, спинным мозгом.

Отростки клеток вестибулярных ядер направляются в зрительный бугор (третий нейрон), а затем к коре полушарий. В области улиткового протока, на его основной пластинке, состоящей из фиброзных волокон разной длинны, расположен спиральный (кортиев)орган, являющийся рецепторным аппаратом органа слуха.

Состоит из 5 рядов рецепторных клеток, имеющих на конце по 60 – 70 волосков. В каждом кортиевом органе 24000 волосковых клеток. Они располагаются на базальной пластинке, которую сравнивают со струнами арфы. Количество таких струн у человека около 24000. Над волосковыми клетками нависает подвижная мембрана – покрышка. Один её край свободен, а другой прикреплён к базальной мембране.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 700;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.