Наружное ухо.

Наружное ухосостоит из ушной раковины, наружное слухового прохода, барабанной перепонки. Предназначено для улавливания и проведения звуковых колебаний.

Ушная раковина образованна эластическим хрящом сложной формы, покрытым кожей. В ней различают завиток, образованный свободным загнутым краем хряща, и идущий параллельно ему валик – противозавиток. У переднего края ушной раковины лежит выступ – козелок. Кзади от него расположен – противоказелок, отделённый от козелка вырезкой. Внизу ушная раковина заканчивается кожной складкой, не содержащей хряща, - долькой ушной раковины, или мочкой уха. Ушная раковина прикрепляется к височной кости связками и имеет рудиментарные мышцы, являющиеся остатками мышц, хорошо выраженных у животных. Ушная раковина устроена так, чтобы максимально концентрировать звуковые колебания и направлять их в наружное слуховое отверстие.

Наружный слуховой проход – состоит из хрящевой и костной (ткани) части. Хрящевая часть является продолжением хряща ушной раковины и составляет 1/3 его длинны, остальные 2/3 его образованы костным каналом височной кости. Вместе перехода одной части в другую наружный слуховой проход сужен (6 мм) и изогнут. Длинна слухового прохода около 36 мм, а диаметр около 9 мм, имеет вид S – образной трубки, снаружи открывается слуховым отверстием, а его внутренний конец замыкает барабанная перепонка. Он выстлан кожей и богат железами, выделяющими ушную серу, и жировыми железами.

Барабанная перепонка – (membrana tympani) – находится на границе между наружным и средним ухом. Она стоит наклонно, образуя острый угол с (его) нижней стенкой слухового прохода.

Имеет овальную форму и представляет собой тонкую фиброзную пластинку размером 11x9 мм, втянутую внутрь барабанной полости. Она покрыта снаружи истонченной кожей, а изнутри – слизистой оболочкой. В верхнем отделе она особенно тонка и не содержит фиброзной основы – это ненатянутая часть, или шрапнелиева перепонка. В центре барабанной перепонки – углубление это пупок, который соответствует прикреплению с внутренней стороны рукоятки молоточка.

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 593;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.