Восприятие звука.

Ушная раковина собирает звуки и направляет их в наружный слуховой проход. На границе его и среднего уха наклонно натянута барабанная перепонка. Она вибрирует под действием звуковых волн.

Полость среднего уха через слуховую трубу сообщается с полостью глотки. Это устройство обеспечивает одинаковое давление по обе стороны барабанной перепонки. Иначе при очень больших перепадах наружного давления, при сильных звуках или быстром подъёме на самолёте мог бы произойти разрыв барабанной перепонки.

Система косточек среднего уха передаёт колебания барабанной перепонки через овальное окно в канал преддверия, слуховые косточки уменьшают амплитуду колебаний барабанной перепонки и увеличивают их силу. Жидкость не сжимаема, но поскольку лестница преддверия через отверстие на вершине улитки соединяется с барабанной лестницей, волна давления звука передаётся на перилимфу, вызывая выбухание круглого окна. Так, колебания барабанной перепонки, обусловленные действием звуковых волн, приводят в колебательное движение перилимфу верхнего и нижнего канала, так как мембрана, отделяющая лестницу преддверия от протока улитки, очень тонкая, то в колебание вовлекается и эндолимфа, и базальная (основная) мембрана, на которой располагаются волосковые слуховые клетки. При этом волоски касаются покровной пластинки, деформируются и в рецепторах возникает рецепторный потенциал, а в окончаниях слухового нерва – нервные импульсы. Человек воспринимает звуки с частотой 16 – 20000 Гц (колебаний в секунду). Звук речи имеет частоту 150 – 2500 Гц. К старости человек воспринимает звуки только с частотой до 15000 Гц, поэтому звук сверчка старики не слышат. Звуки частотой меньше 16000 Гц – инфразвуки, а выше 20000 Гц – ультразвуки. Возбуждение от волосковых клеток кортиева органа передаётся через слуховой нерв, ганглиозные клетки которого находятся в спиральном узле улитки.

Второй нейрон располагается в продолговатом мозге, третий – в медиальном коленчатом теле и нижнем бугорке четверохолмия, а четвёртый – в височных долях коры больших полушарий (поперечные височные извилины – это корковый конец слухового анализатора). Большинство слуховых путей перекрещивается. В слуховой зоне коры нервные импульсы декодируются в слуховые ощущения.

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 781;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.