Понятие эндокринная железа.

Железы, секрет которых поступает непосредственно в кровь, называются железами внутренней секреции, или эндокринными железами.

Процесс выработки и выделения активных веществ эндокринными железами называют внутренней секрецией, а вырабатываемые вещества – гормонами.

Гормоны - это биологически активные вещества, которые оказывают специальное действие на обмен веществ, рост и развитие организма.

Для поддержания роста, жизнедеятельности организма требуется определенный уровень содержания гормонов в крови.

В тех случаях, когда наблюдается недостаток того или иного гормона, говорят о гипофункции данной железы. Когда гормоны вырабатываются железой в избытке, говорят о гиперфункции железы. При гипо- и гиперфункциях желез внутренней секреции возникают эндокринные заболевания. В настоящие время известно большое количество гормонов, многие из которых синтезированные (инсулин, адреналин и др.).

Гормоны в организме являются регуляторами биохимических процессов. Поступая в кровь, гормоны током крови разносятся по всему организму и оказывают специфическое действие: изменяют синтез белков, жиров, углеводов, активность ферментов, проницаемость мембран клеток.

В связи с тем, что гормоны оказывают влияние на организм, принято говорить о гуморальной регуляции. Однако, все процессы, протекающие в организме, находятся под постоянным контролем ЦНС. Такую двойственную регуляцию деятельности органов называют нервно-гуморальной.

В организме человека ЖВС располагаются следующим образом: в области головного мозга – гипофиз и эпифиз; в области шеи и грудной клетки - щитовидная, паращитовидная и вилочковая железы; в брюшной полости – поджелудочная железа и надпочечники; в области таза – яичники и семенники.

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 840;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.