Паращитовидная железа.

Паращитовидная железа (glandula parathyroidea superior et inferion) – это овальные тельца, расположенные на задней поверхности долей щитовидной железы. Количество этих телец – от 2до 7-8 ,в среднем 4, по 2 железы на каждую долю щитовидной железы. Длина телец 4-8 мм; ширина 3-4 мм, толщина 2-3 мм, общая их масса около 0,9г.

Клетки, составляющие железы, группируются в виде фолликулов, в просвете которых находится коллоидное вещество, в отличие от щитовидной железы, бедное йодом. Эти железы вырабатывают паратгормон, являющийся важнейшим фактором регуляции содержания кальция и фосфора в организме. После удаления паращитовидных желез через 2-5 дней развиваются характерные судороги и животное погибает. Паратгормон (или паратиреокрин) способствует поддержанию уровня Ca в крови, который необходим для нормальной деятельности нервной системы и отложения Ca в костях.

При гипофункции железы – (гипопаратиреоз) возникает тетания – приступы судорог. В крови понижается содержание Ca и повышается количество калия, что приводит к резкому повышению возбудимости. При недостатке в крови Ca происходит высвобождение Ca из костей. Кости размягчаются. При избытке Ca в крови возникает гиперфункция железы – Ca откладывается в нетипичных для него местах – в сосудах, аорте, почках.

 

4 Вилочковая железа.

Вилочковая железа – thymus. Орган детского и юношеского возраста, состоит из правой и левой долей, соединенных рыхлой клетчаткой. Располагается в передней части верхнего средостения (в грудной полости). Снаружи железа покрыта тонкой соединительнотканной капсулой, от которой внутрь органа отходят перегородки, разделяющие паренхиму на дольки. Паренхима долек представлена периферической частью – темным корковым веществом и центральной светлой частью – мозговым веществом. Клетки вилочковой железы представлены лимфоцитами (тимоциты), макрофагами, гранулоцитами и плазматическими клетками. С деятельностью железы связан период наиболее интенсивного роста организма. Железа отличается обилием лимфоидных клеток и особых образований – это тельца вилочковой железы (тельца ГАССАЛЯ) – они состоят из уплотненных эпителиальных клеток. Тимус – это центральный орган иммунитета. Она продуцирует Т–лимфоциты (ответственные за реакции клеточного иммунитета), антиген-распознающие клетки, регулирующие выработку антител.

Гормоны железы еще не выделены в чистом виде. Полученные из вытяжек железы, активные вещества влияют на нейромышечную передачу, углеводный обмен, обмен Ca. Удаление тимуса у новорожденных животных нарушает нормальное развитие, тормозится рост, животное теряет массу, худеет и погибает. При введении экстрактов железы развитие идет нормально.

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 853;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.