Поджелудочная железа.

Поджелудочная железа – Pancreas гормонопродуцирующей (частью) тканью являются панкреатические островки (островки ЛАРГЕНГАНСА) – это эндокринная часть железы. Их больше всего в области хвоста железы. Размеры островков 0,1 – 0,3 мм, а общая их масса 1/100 массы поджелудочной железы. А – клетки вырабатывают гормон глюкагон – способствует превращению гликогена печени в глюкозу крови, в результате чего увеличивается количество сахара в крови.

В - клетки – вырабатывают инсулин – увеличивают проницаемость клеточных мембран для глюкозы, что способствует отложению гликогена и понижает количество сахара в крови.

При гипофункции – в результате заболевания или частичного удаления (экстирпации) – тяжелое заболевание САХАРНЫЙ ДИАБЕТ – понижается способность тканей усваивать углеводы, в результате чего сахар в крови может повыситься до 0,1 – 0,4% . Избыток сахара выводится почками, концентрация сахара в моче может доходить до 5% и более. У человека повышается жажда, в печени понижается содержание гликогена. В связи с выведением большого количества сахара в организме происходит превращение белков и углеводов в сахар.

В результате неполного окисления жиров в крови появляются промежуточные продукты распада жира – кетоновые тела, что приводит к повышению кислотности в крови. В результате этого – расстройства функций организма: изменяется дыхание, может произойти диабетическая кома.

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 703;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.