Анализ сценариев

Сценарный анализ позволяет смоделировать несколько сценари­ев развития проекта (компании). В бизнес-план обычно включают три сценария:

- оптимистический;

- пессимистический;

- наиболее вероятный (консервативный).

Может быть разработано несколько десятков сценариев — их ко­личество и качество зависят от потребности смоделировать развитие событий и финансовых показателей при изменении различных клю­чевых параметров.

За консервативный сценарий обычно принимается вариант без уче­та факторов риска. За пессимистический берется вариант с учетом влияния рисков. За оптимистичный вариант берется обратная функ­ция риска с поправкой на стратегический маркетинговый план.

Для расчета сценариев осуществляется подбор различных значе­ний ключевых показателей. После создания композиции с новым набором значений просматриваются и анализируются результа­ты — значащие для проекта показатели, насколько они изменились по сравнению с базовым сценарием и за счет чего (рис. 9).

Сценарный анализ связан с анализом безубыточности и анали­зом чувствительности. Степень устойчивости проекта по отноше­нию к возможным изменениям условий реализации может быть охарактеризована показателями границ безубыточности (предель­ных уровней) объемов производства, цен производимой продукции и иных параметров. Эти и им подобные показатели по существу от­вечают сценариям, предусматривающим соответствующее сниже­ние объемов реализации, цен реализуемой продукции и т. д., но они не являются показателями эффективности самого проекта.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 688;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.