Анализ чувствительности

Одной из задач анализа проекта является определение чувстви­тельности показателей эффективности к изменениям различных параметров. Необходимо анализировать устойчивость проекта к возможным изменениям как экономической ситуации в целом (изменение структуры и темпов инфляции, увеличении сроков за­держки платежей), так и внутренних показателей проекта (изме­нение объемов сбыта, цены продукции). Такой анализ называется анализом чувствительности.

Анализ чувствительности позволяет ответить на вопрос: «Что будет, если значение такого-то фактора изменится на столько-то?»

Анализ чувствительности дает возможность провести сравнитель­ный анализ вариантов проекта. Этапы анализа чувствительности:

- выделение ключевых параметров проекта (NPV, IRR, FV и т. д.), изменение которых существенно отразится на пото­ках проекта и влияющих на их значения факторах (выручка, себестоимость, зарплата, налоги и т. д.);

- расчет ключевых параметров при базовых значениях факторов;

- последовательное изменение факторов и расчет ключевых параметров при новых условиях;

- проверка чувствительности выбранных параметров при вероят­ности отклонений первого типа (вероятность того, что фактор изменится, то есть станет больше, меньше или останется плано­вым) и второго типа (если фактор все же окажется ниже планового уровня, то с вероятностью 60% отклонение будет не более 10%);

- определение наиболее чутких к этим изменениям ключевых параметров и факторов, оказывающих самое большое воздействие;

- сравнение чувствительности проекта по каждому фактору.

Исследование чувствительности показателей эффективности к из­менению ставки дисконтирования позволяет определить устойчивость проекта по отношению к колебаниям конъюнктуры финансового рын­ка и возможным изменениям макроэконо­мических условий деятельности (рис. 11).

 

 

Чем шире диапазон параметров, в котором показатели эффективности оста­ются в пределах приемлемых значений, тем выше запас прочности проекта, тем лучше он защищен от ко­лебаний различных факторов, оказывающих влияние на результаты реализации проекта.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 735;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.