Анализ использования рабочего времени

Анализ использования рабочего времени осуществляется по двум на­правлениям: определение потерь рабочего времени, т. е. установление причин простоев рабочих, и выявление причин недоиспользовать возможностей парка основного технологического оборудования и квалификации рабочих.

Целями анализа являются оценка потерь рабочего времени и разработка плана организационно-технических мероприятий по их устранению. При его проведении устанавливаются причины целодневных и внутрисменных потерь, а также непроизводственные затраты времени.

По результатам анализа разрабатывается план организационно-технических мероприятий по устранению простоев, повышению загрузки рабочего в течение запланированного времени, улучшению социальных условий труда, обеспечивающих сокращение невыходов на работу по болезни, и т. п.

Причинами целодневных простоев могут быть уход за оборудованием, проведение его ремонта сверх плана, необеспеченность сырьем, материалами, энергией и т. п.

Анализ использования рабочего времени в течение смены предусматривает изучение структуры рабочей силы, что позволяет опре­делить долю каждого вида затрат рабочего времени и разработать мероприятия по устранению выявленных потерь рабочего времени.

Планирование производительности труда

Планирование производительности труда проводится с целью выявления всех потенциальных резервов и их эффективного использования, особенно внутрипроизводственных.

Плановые темпы роста производительности труда рассчитываются по каждому из факторов на отдельном этапе. При расчете численности высвобождаемых работников в результате влияния соответствующего фактора учитывается его характер. Например, численность высвобождаемых работников вследствие повышения технического уровня производства может быть рассчитана исходя из структуры парка основного технологического оборудования с учетом корректировки соответствующего вида и группы обору­дования на коэффициент производительности труда.

При увеличении объема производства относительная численность высвобожденных работников может быть рассчитана с учетом того, что численность работников, за исключением основных производственных рабочих, возрастает не пропорционально темпам роста объема производства, а с некоторым отставанием.

Общая численность высвобожденных работников промышленного предприятия определяется как сумма численности высвобожденных работников, рассчитанной по всем факторам.

Прирост производительности труда в результате относительного сокращения численности работников определяется путем деления плановой численности работников на численность промышленно-производственного персонала (по плану), уменьшенную на относительную численность высвобожденных работников.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1077;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.