Локальная теорема Лапласа

Если вероятность появления события в каждом испытании постоянна и равна (причем не близко к 0 и 1), то вероятность того, что событие в серии из независимых испытаний (где достаточно велико) появится ровно раз, определяется по приближенной формуле:

, ,

где – функция вероятностей, – четная функция.

Значения функции находят по таблице (приложение 1). Для всех .

Интегральная теорема Лапласа

Если число независимых испытаний достаточно велико, а вероятность появления события в каждом испытании не мала, то вероятность появления события в интервале от до раз определяется приближенной формулой

,

, .

Функция – нечетная. Значения функции находят по таблице (приложение 2). При .

 

Вероятность отклонения относительной частоты от вероятности. Пусть производится независимых испытаний, в каждом из которых вероятность появления события постоянна. Вероятность того, что в испытаниях относительная частота появления события отклонится от вероятности не более, чем на , определяется приближенной формулой

.

Наивероятнейшее число появлений события в серии независимых испытаний. Числопоявлений событияв независимых испытаниях называется наивероятнейшим, если вероятность появления события это число раз является наибольшей.

.

 

Если:

§ – целое число, то ,

§ – дробное число, то существует единственное число , равное целой части ,

§ – целое число, то существует два наивероятнейших числа, равные соответственно левой и правой части неравенства.

 

Пример 11. Вероятность попадания в мишень при одном выстреле равна 0,4. Найти вероятность 3-х попаданий при 5-ти выстрелах.

Решение.

По формуле Бернулли определим искомую вероятность

.

 

Пример 12. Учебник издан тиражом 100 000 экземпляров. Вероятность того, что учебник сброшюрован неправильно, равна 0,0001. Найти вероятность того, что тираж содержит ровно 5 бракованных книг.

Решение.

По условию .

Используем формулу Пуассона.

,

.

Пример 13. 75% всей продукции соответствует требованиям высшего сорта. Найти вероятность того, что в партии из 150 изделий: а) 100 изделий окажется высшего сорта; б) не менее 110 изделий окажутся высшего сорта.

Решение.

а) .

Событие появление изделия высшего сорта.

.

По таблице (приложение 1) находим:

,

тогда

.

б) .

,

,

.

Значит

.

 

Пример 14. Вероятность появления события в каждом из 625 независимых испытаний равна 0,8. Найти вероятность того, что относительная частота отклониться от 0,8 не более, чем на 0,04.

Решение.

.

.

 

Пример 15. Вероятность того, что деталь стандартна, равна 0,9. Сколько необходимо проверить деталей, чтобы с вероятностью 0,9544 можно было утверждать, что частость отклониться от вероятности не более, чем на 0,02.

Решение.

.

, ,

по таблице ,

, , .

 

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1071;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.