Чистые денежные поступлення, чистые инвестиции

Чистые денежные поступления (чистые денежные потоки) - это сумма, на которую дополнительные денежные поступления превышают допол­нительные денежные затраты за определенный период или сумма экономии денежных затрат за этот период.

Предположим, что в нашем примере вся сумма дохода от реализации новой продукции и все затраты на ее производ­ство (кроме амортизации) выступают в денежной форме. Тогда сумма чистых денежных поступлений за год равна: 146 000 - 88857 - 5143 = 52 000 тыс. грн.

Таким образом, величина чистых денежных поступле­ний превышает чистую прибыль на сумму амортизации (40 000 тыс. грн.) .

Следует иметь в виду - если объект капитальных вложений имеет значительную ликвидационную стоимость в конце периода его эксплуатации, то чистая ликви­дационная стоимость также рассматривается как до­полнительные денежные поступления в момент реализа­ции активов.

 

 

Чистые денежные поступления сравниваются с чистыми инвестициями в осуществление проекта.

Чистые инвестиции - это сумма дополнительных денежных средств, направленных на осуществление проекта капи­тальных вложений.

В частности, если приобретение нового оборудования сопровождается реализацией старого оборудования, то при определении чистых начальных инвестиций выручка от продажи последнего вычитается из суммы инвестиций в новое оборудование.

При этом необходимо помнить, что хотя речь идет о капитальных вложениях, инвестиции на осуществление проекта могут включать не только стоимость строи­тельства, оборудования или переподготовки кадров, но и вложение средств в дополнительные товарно-матери­альные запасы, дебиторскую задолженность и другие активы.

Проблема определения затрат и выгод при инвестиро­вании связана прежде всего с длительностью и неопре­деленностью периода использования объекта капиталь­ных вложений.

Этот период часто превышает 15 или 20 лет и устано­вить его достаточно четко сложно. Вместе с тем этот показатель имеет большое значение для расчета буду­щих денежных поступлений.

Если проект капитальных вложений предполагает при­обретение оборудования, то периодом использования объекта капитальных вложений обычно является срок полезной эксплуатации этого оборудования.

Но в условиях научно-технического прогресса мо­ральное старение оборудования нередко вызывает по­требность его преждевременной замены. Из-за этого дополнительные денежные поступления от использования оборудования прекращаются до конца периода его физи­ческого износа.

Наряду с этим существует проблема оценки проектов, эффект от использования которых нельзя отобразить в форме прибыли или экономии затрат.

Примером таких проектов являются капитальные вло­жения, связанные с охраной природы, труда или осуще­ствлением социальных программ. Для таких проектов необходимы другие (не финансовые) подходы к оценке выгод.








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 542;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.