Уровни доступа к устройствам

Система MS-DOS предоставляет пользователю возможности доступа к устройствам на нескольких уровнях, отличающихся степенью близости к аппаратуре. Нижние уровни позволяют более полно использовать тонкие особенности устройств, но за это приходится платить сложностью программирования. Верхние уровни более удобны для решения стандартных задач ввода/вывода.

Уровни доступа к устройствам показаны на рис. 2‑5.

Рис. 2‑5

Самый нижний уровень предполагает, что программа пользователя работает непосредственно с портами ввода/вывода, а также, если это необходимо, частично или полностью берет на себя обработку аппаратных прерываний, поступающих от устройства. В принципе, программа пользователя может вообще не использовать средства MS-DOS для работы с устройствами, но при этом ей придется взять на себя много скучной работы.

В работе MS-DOS широко используются возможности, предоставляемые BIOS (Basic Input/Output System, базовая система ввода/вывода) – набором программных модулей, записанных в постоянной памяти (ПЗУ) компьютера. BIOS по умолчанию выполняет обработку всех аппаратных прерываний, если эту работу не берет на себя DOS или прикладная программа. Кроме того, BIOS содержит процедуры обработки ряда программных прерываний ввода/вывода.

Программные прерывания BIOS представляют собой подпрограммы, выполняющие операции ввода/вывода и управления конкретными устройствами. Для каждого из стандартных устройств зарезервирован свой номер прерывания, а для указания требуемой операции используется номер функции, который заносится в один из регистров процессора перед вызовом прерывания.

Драйверы устройств не вызываются непосредственно из программы пользователя. Они вызываются из функций DOS и выполняют заданную операцию, обычно используя для этого программные прерывания BIOS, хотя возможна и прямая работа драйвера с портами и аппаратными прерываниями.

Функции DOS, в отличие от прерываний BIOS, работают не с конкретной аппаратурой, а с именованными устройствами. Имена устройств задаются в заголовках соответствующих драйверов. Например, для DOS клавиатура и экран объединяются драйвером консольного устройства CON.

Процедуры ввода/вывода, используемые в языках программирования (например, Read и Write в Паскале, scanf и printf в C), при компиляции реализуются как подходящие вызовы функций DOS или, в особых случаях, программных прерываний BIOS.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 607;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.