Опережающее чтение.

В том случае, если обработка данных ведется последовательным образом (от начала файла к концу), кэширование не дает значительного эффекта. После того, как обработаны данные из одного блока, дальнейшее пребывание этого блока в кэш-буфере бесполезно. Значительно более полезной в этом случае может оказаться другая специальная форма буферизации, известная как опережающее чтение. Она заключается в том, что при обращении к некоторому блоку диска система, выполнив чтение требуемого блока, считывает затем еще несколько следующих за ним блоков. Если аппаратура позволяет выполнять операцию чтения одновременно с обработкой ранее прочитанных данных, то велика вероятность, что к моменту, когда следующий блок данных будет запрошен для обработки, этот блок уже окажется прочитанным.

Как правило, системе неизвестно, будет ли обработка файла вестись в режиме последовательного или произвольного доступа, поэтому часто используется та или иная комбинация кэширования с опережающим чтением. В Windows программа, открывающая файл, может указать системе, для какого способа доступа желательно оптимизировать механизм буферизации.

Идея опережающего чтения получила интересное развитие в Windows XP. В этой системе введен механизм опережающей загрузки данных (prefetch), который основан на автоматическом сборе и хранении статистики о том, какие файлы и каталоги используются в ходе загрузки ОС и при запуске конкретных приложений, а также какие данные читаются из этих файлов в первые минуты работы. При последующих загрузках ОС и запусках приложений система выполняет ожидаемые операции чтения еще до того, как они будут в действительности запрошены загружаемыми компонентами ОС или приложением. При этом система планирует порядок операций таким образом, чтобы сократить перемещения читающих головок и тем самым ускорить загрузку данных.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1179;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.