Инновации и опережающее образование

– проблемы построения опережающего образования производственников и управленцев

– цикл внедрения инновации в образовательное производство

Проблемы построения опережающего образования производственников и управленцев. Нахождение ответов на следующие вопросы является актуальным при проведении целостного инженеринга любого производства:

– Существует ли производственная доктрина в сфере развития образования?

– Какова парадигма развития профессионализма производственников и управленцев данной производственной системы?

– Необходима ли политика развития образования производственников и управленцев на среднесрочный и долгосрочный периоды развития производства?

– Какие образовательные программы надо реализовать для того, чтобы образование производственника и управленца было опережающим или, как минимум, не отставало от практики и науки?

Эти и многие другие вопросы в области развития образования и, особенно, в области развития образования производственников и управленцев являются исключительно актуальными. Проблемы построения проектов опережающего образования производственников и управленцев являются одними из наиболее важных для целостного инженеринга. Реализация таких проектов оказывает наиболее сильное влияние на развитие всех частей производственной системы и производственной системы, как целостности.

Проблемы построения опережающего образования – одни из ключевых проблем развития производственного образования в целом. Их решение «дает ключ» к образовательным программам для построения структуры производственной системы будущего. Такие программы надо осуществлять «с 8-00 по расписанию завтрашнего дня на нынешней неделе», не в отдаленном будущем. Для решения данной проблемы необходимо использовать инновации на основе метода системной технологии.

В первую очередь необходима разработка метода инновационного управления развитием образования производственников и управленцев. Оно должно быть направлено на создание опережающего образования. В то же время инновационное управление образованием должно сохранить и консерватизм в содержании и методах образования в нужной мере для обеспечения преемственности между прошлым, настоящим и будущим производственной системы.

• Для разрешения проблематики опережающего образования необходимо найти способы разрешения двух известных проблем современного образования.

Первая проблема связана с углубляющейся дифференциацией научного знания. Наука накопила огромный массив знаний и одновременно разбила его на отдельные дисциплины и группы, слабо связанные между собой (естественные, технические, социально-гуманитарные, сельскохозяйственные, медицинские, другие). Как следствие происходит и дифференциация изучаемых дисциплин и специальностей дополнительного профессионального образования, становится все труднее устанавливать взаимосвязи между ними. В результате знания, получаемые в результате дополнительного профессионального образования производственником или управленцем, не представляют собой целостную систему. Отсутствие целостности множества знаний приводит, например, к неощутимости утрат (интеллектуальных, духовных, нравственных, иных) при утере частей полученного множества знаний.

Вторая проблема связана с ускорением обновления информации и роста ее объемов. Так, в настоящее время обновление информации в сфере промышленных и энергетических технологий происходит в срок от 2 до 5 лет, а удвоение объемов информации происходит в течение 1 – 2-х лет. И эти сроки неумолимо сокращаются. Как следствие происходит усложнение способов сбора, обработки, хранения, переработки и представления информации, возникает необходимость в специальных методах обучения целостному восприятию и использованию информации.

Обе эти проблемы разрешимы, в том числе и при проведении целостного инженеринга, с помощью метода системной технологии. Проблема, связанная с дифференциацией знания, принципиально разрешима с помощью инноваций в виде методологий, построенных на основе метода системной технологии. Такие инновации позволяют объединять в единую систему знания, получаемые в разных отраслях науки, проектирования и практики деятельности на основе Принципа и Закона системности и создать целостную систему-результат образования. Вторая проблема принципиально разрешима с помощью системных технологий образования. Инновации в виде моделей системных технологий образования позволяют вычленить целое в новой информации на основе принципов и Законов развития систем, в том числе и информационных и построить системные методики целостного восприятия знаний, умений и навыков.

• В обоих случаях метод системной технологии дает возможность построения таких методологических инноваций как целостные модели знания, а также целостные методики образования. Такие знания, методологии и методики объединяют в целое как общие свойства мира жизнедеятельности человека, неизменяемые во времени, так и изменяемые во времени современные и будущие знания по определенной профессии. Можно утверждать, что знания в области такой системной методологии, как метод системной технологии, имеют, как правило, наибольший жизненный цикл использования. Следом по длительности жизненного цикла использования находятся знания в области научно-теоретических основ управления, далее – научно-прикладное знание, затем – практические умения и навыки. Следовательно, для создания опережения в образовании нужны, прежде всего, системные методологии образования, построенные, как в данном случае, на основе метода системной технологии.

Конечно, отдельные практические навыки могут пережить любую методологию, но это только свидетельствует о целостности определенной методологии, которая лежала в их основе, даже если она нам неизвестна. По этим основаниям можно рассчитывать на опережение в образовании и, как следствие, достижение высокой эффективности труда участников образовательного процесса за счет использования метода системной технологии для построения целостных процессов и структур познания и целостных моделей знаний, умений и навыков выпускников. Целостные модели образовательных процессов, структур и целостные модели выпускников обладают свойством адаптивности и органично воспринимают новое научно-теоретическое, научно-прикладное знания, а также и сведения о новых практических знаниях, умениях и навыках. Как пример, можно привести классно-урочную систему Яна Коменского.

Построение целостных процессов и структур познания приводит к опережающему развитию деятельности познающих (проходящих переподготовку производственников и управленцев, например), способствующих образованию (профессорско-преподавательский состав учреждения образования) и управляющих образованием (системы управления образованием производственника и управленца, напр.).

Необходимо, далее, отметить, что любые инновации должны проходить соответствующую рыночную оценку, показывающую их пригодность для практического создания, в данном случае, опережающего образования. Не являются исключением из этого правила и системные методологии опережающего образования, которые можно предложить в результате целостного инженеринга.

Цикл внедрения образовательной инновации в производство. Цикл внедрения образовательной инновации в производство должен содержать следующие основные операции: анализ и отбор исходного интеллектуального продукта, проектирование инновации, ее апробация, создание производственного образца инновации, внедрение инновации в образование, например, в систему образования производственников и управленцев. Все эти операции можно упорядочить с помощью системных моделей процессов деятельности, используемых методом системной философии и описанных ранее.

Для того чтобы управление производством наиболее эффективно формировало тенденции развития образования в производственной системе, необходимо, как уже отмечалось, основываться на принципе опережающего образования производственника и управленца.

Опережающее образование производственника и управленца может быть реализовано через три компонента системы образования производственника и управленца: система управления образованием производственника и управленца, технологии производства образования производственника и управленца, а также знания, умения и навыки производственника и управленца, прошедших определенный этап дополнительного профессионального образования.

Особенно важно построение опережающей модели производственника и управленца.

В качестве такой целостной модели метод системной технологии рассматривает общесистемную модель в виде ДНИФ-системы. Модель в виде ДНИФ-системы дает возможность описать наиболее общие, неизменяемые в обозримом будущем, подсистемы модели производственника и управленца, что позволяет определить основные методологические требования к опережающему образованию. Целостная ДНИФ-модель системы имеет наиболее длительный жизненный цикл и позволяет построить в процессе инженеринга опережающие модели производственника и управленца.

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 843;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.