Агропромышленная интеграция

Под агропромышленной интеграцией понимают процесс воздействия технического прогресса на развитие сельского хозяйства, выражающийся в форме организационно-технологической интеграции промышленного производства с сельскохозяйственным и приводящий к обеспечению наиболее эффективного способа ведения хозяйства.

Конкретными мотивами, которые вынуждают сельскохозяйственных предпринимателей искать более тесные связи с промышленными фирмами, финансовыми группами и вырабатывать политику координации совместных действий, планирования и организации производства на основе интегрирования современных аграрных и промышленных технологий, как правило, являются следующие:

· заинтересованность в лучшем использовании новой технологии, энергетических средств и инженерных сооружений;

· необходимость преодоления временного разрыва между уборкой урожая и началом периода его переработки с целью повышения качества продукции;

· необходимость улучшения свойств малотранспортабельной продукции;

· необходимость ускоренной переработки скоропортящегося сырья;

· необходимость доработки продукции для закладки на хранение;

· необходимость организации более полной загрузки рабочей силы в межсезонье.

Характерные черты агропромышленной интеграции:

· Соединение ресурсов сельского хозяйства, промышленности и финансовых структур.

· Взаимодействие аграрной и индустриальной технологий в едином производственном цикле.

· Адаптация рыночной инфраструктуры и потребностям межхозяйственной коммуникации аграрных, промышленных и торговых фирм.

· Усиление тесноты производственных связей.

Агропромышленная интеграция может протекать в виде объединения сельскохозяйственных и промышленных предприятий в единое производство, слияний сельскохозяйственных производителей с перерабатывающими предприятиями, торговыми фирмами, совместного открытия нового смешанного производства. Кроме того, достаточно частым в мировой практике является формирование мощных агропромышленных комбинатов, объединяющих в одной организационной структуре не только крупные фермерские хозяйства, но и подразделения по производству сельскохозяйственной техники и оборудования, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 882;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.