Теории культуры

Накопленный в международном бизнесе опыт и эмпирические исследования показали важность учета культурного аспекта. В этой связи возникает необходимость рассмотреть наиболее существенные подходы к исследованию культуры, оказывающие влияние на разработки в этой области (табл.1).

Существует довольно много теорий культуры. Одних только определений культуры насчитывают десятки.

5.6. Определения понятия «культура»

Китайцы и японцы первыми придумали термин, который у них называется словом «bunka», имея в виду качественное изделие мастера. Японский термин «bunka» фокусирует внимание на литературном творчестве и изящных искусствах и предполагает создание чего-то изощренного и усовершенствованного. Этот оттенок присутствует и в понимании японцами качественного менеджмента. Восточное понимание термина контрастирует с европейским, берущим свое начало от латыни, в которой основное значение «культуры» связано с земледелием и поклонением богам (отсюда – культ).

Определение понятия «культура» в «Энциклопедии Британика»: «Культура… это составное целое, которое включает в себя знания, убеждения, искусство, нравы, закон, обычаи, а также многие другие способности и навыки, осваиваемые человеком в качестве члена общества».

Определение «культуры» американских антропологов Крёбера и Клакхона, которое часто используют современные специалисты по менеджменту:

· культура состоит из образцов поведения, явных и неявных, осваиваемых и передаваемых с помощью символов;

· она отражает специфические достижения людских групп, включая и их ошибки;

· сердцевину культуры составляют традиционные (то есть исторически возникшие и отобранные) идеи и особенно приписываемые им значения;

· культурные системы, с одной стороны, можно считать продуктами, а с другой – необходимыми элементами будущего действия.

В литературе по проблемам управления термин «культура» имеет три значения:

· как аспект национального или этнического объединения, включая совокупность характеристик, имеющих отношение к отличительному (культурно-специфическому) стилю менеджмента или ведения переговоров;

· как особые качества организации (корпоративная культура);

· как склад ума – «коллективное программирование разума, отличающее членов одной группы от другой…, совокупность общих свойств, определяющая реакцию членов группы на ее окружение» (Хофстед, 1980).

Из множества определений «культуры» нам представляется важным выделить два:

· под «культурой» (в широком смысле) следует понимать образ жизни и систему мировосприятия, присущие тому или иному народу (группе людей). Это определение охватывает все стороны жизни людей, и по существу про­исходит отождествление конкретной культуры с данной страной. С точки зрения сравнительного менеджмента представляется важным включение в это понятие того, что обычно относится к материальной культуре, в том числе и технологии.

· под «культурой» (в узком смысле) следует понимать совокупность ценностей и норм данного общества. В этом случае материальные объекты интересны уже только как окружение той или иной культуры.

Второе понимание культуры является в настоящий момент господствующим и используется большинством исследователей. Культура характеризуется в этом слу­чае как нечто невидимое и неосязаемое, но формирующее поведение людей.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 893;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.