Анализ общей суммы затрат на производство продукции

 

Анализ себестоимости продукции, работ и услуг имеет очень важное значение. Он позволяет выяснить тенденции изменения данного показателя, выполнения плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост, установить резервы и дать оценку работы предприятия по использованию возможностей снижения себестоимости продукции.

Объектами анализа себестоимости продукции являются следующие показатели:

полная себестоимость товарной продукции в целом и по элементам затрат;

затраты на рубль товарной продукции;

себестоимость отдельных изделий;

отдельные статьи затрат.

Структура анализа затрат представлена на рис. 5.1

 

Рис. 5.1. Последовательность анализа затрат

Источники информации: "Отчет о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации)", плановые и отчетные калькуляции себестоимости продукции, данные синтетического и аналитического учета затрат по основным и вспомогательным производствам и т.д.

Планирование и учет себестоимости на предприятиях ведут по элементам затрат и калькуляционным статьям расходов.

Элементы затрат: материальные затраты (сырье и материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты,топливо, электроэнергия, теплоэнергия и т.д.), затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных средств, прочие затраты (износ нематериальных активов, арендная плата, обязательные страховые платежи, проценты по кредитам банка, налоги, включаемые в себестоимость продукции, отчисления во внебюджетные фонды и др.).

 

Группировка затрат по элементам необходима для того, чтобы изучить материалоемкость, энергоемкость, трудоемкость, фондоемкость и установить влияние технического прогресса на структуру затрат. Если доля заработной платы уменьшается, а доля амортизации увеличивается, то это свидетельствует о повышении технического уровня предприятия, о росте производительности труда. Удельный вес зарплаты сокращается и в том случае, если увеличивается доля покупных комплектующих изделий, полуфабрикатов, что говорит о повышении уровня кооперации и специализации.

Группировка затрат по назначению, т.е. по статьям калькуляции, указывает, куда, на какие цели и в каких размерах израсходованы ресурсы. Она необходима для исчисления себестоимости отдельных видов изделий в многономенклатурном производстве, установления центров сосредоточения затрат и поиска резервов их сокращения.

Основные статьи калькуляции: сырье и материалы, возвратные отходы (вычитаются), покупные изделия и полуфабрикаты, топливо и энергия на технологические цели, основная и дополнительная зарплата производственных рабочих, отчисления на социальное и медицинское страхование производственных рабочих, расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы, потери от брака, прочие производственные расходы, коммерческие расходы.

Различают также затраты прямые и косвенные. Прямые затраты связаны с производством определенных видов продукции (сырье, материалы, зарплата производственных рабочих и пр.). Они прямо относятся на тот или другой объект калькуляции. Косвенные расходы связаны с производством нескольких видов продукции и распределяются по объектам калькуляции пропорционально соответствующей базе (основной и дополнительной зарплате рабочих или всем прямым расходам, производственной площади и т.д.). Примером косвенных расходов являются общепроизводственные и общехозяйственные расходы, затраты на содержание основных средств и др.

В рыночной экономике издержки классифицируют также на явные и неявные (имплицитные). К явным относятся издержки, принимающие форму прямых платежей поставщикам факторов производства и промежуточных изделий. В число явных издержек входит зарплата рабочих, менеджеров, служащих, комиссионные выплаты торговым фирмам, выплаты банкам и другим поставщикам финансовых и материальных услуг, оплата транспортных расходов и многое другое.

Неявные (имплицитные) издержки — это альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих владельцам фирмы или находящихся в собственности фирмы как юридического лица. Такие издержки не предусмотрены контрактами, обязательными для явных платежей, и не отражаются в бухгалтерской отчетности, но от этого они не становятся менее реальными. Например, фирма использует помещение, принадлежащее ее владельцу и ничего за это не платит. Следовательно, имплицитные издержки будут равны возможности получения денежных платежей за сдачу этого здания кому-либо в аренду.

В зависимости от объема производства все затраты предприятия можно разделить на постоянные и переменные.

Затраты делятся на переменные и постоянные по их отношению к объему производства.

Переменные затратыизменяются с изменением объема производства. Это затраты на сырье, материалы, транспортно-заготовительные расходы, зарплата основных рабо­чих и отчисления с нее. Увеличение объема производства приводит к увеличению суммы переменных затрат.

Постоянные затраты (условно-постоян­ные) практически не зависят от изменения объема производства продукции. Это затраты на со­держание и эксплуатацию машин и оборудова­ния, амортизация, зарплата управленческо­го персонала и др. общепроизводственные и общехозяйственные расходы. В эту группу также входят расходы на продажу.

Для эффективного управления процессом формирования себестоимости продукции очень важно правильно определить сум­му постоянных и переменных затрат.

Линия затрат при наличии постоянных и переменных расхо­дов представляет собой уравнение первой степени

, (5.1)

где Y — сумма затрат на производство продукции; а — абсо­лютная сумма постоянных расходов; b — ставка переменных расходов на единицу продукции (услуг); х — объем производст­ва продукции (услуг).

Сумму постоянных и переменных затрат определяют разными методами. Рассмотрим алгебраический метод, который можно применять при наличии ин­формации о двух точках объема продукции в натуральном выра­жении (х1 и х2) и соответствующих им затратах (z1 и z2).

Пере­менные затраты на единицу продукции (b) определяют следую­щим образом:

. (5.2)

Узнав переменные затраты на единицу продукции, нетрудно подсчитать сумму постоянных затрат (a):

или . (5.3)

В условиях многопродуктового производства для нахож­дения суммы постоянных затрат вместо количества -го вида продукции надо брать стоимость валового выпуска, а вместо пе­ременных затрат на единицу продукции — удельные перемен­ные затраты на рубль продукции (УПЗ).

Анализ себестоимости продукции обычно начинают с изуче­ния полной себестоимости продукции в целом и по основным элементам затрат.

Общая сумма затрат ( ) может измениться из-за:

- объема выпуска продукции в целом по предприятию ( );

- ее структуры ( );

- уровня переменных затрат на единицу продукции ( );

- суммы постоянных расходов на весь выпуск продукции (А):

. (5.4)

Далее проводиться факторный анализ, который позволит определить влияние уровня переменных затрат на единицу продукции и суммы постоянных расходов на весь выпуск продукции на изменение общей суммы затрат.

Для расчетов необходимо найти - коэффициент выполнения плана.

Методика расчета влияния факторов приведена в таблице 5.1.

Таблица 5.1

Исходные данные для факторного анализа общей суммы затрат

Затраты Сумма, тыс. руб.
План Факт
По плану на плановый выпуск продукции:    
По плану, пересчитанному на фактический объем производства продукции при сохранении плановой структуры:    
По плановому уровню на фактический выпуск продукции при фактической ее структуре:    
Фактические при плановом уровне постоянных затрат:    
Фактические:    

 

При анализе затрат так же необходимо:

- определить отклонения фактических затрат в отчетном году от данных за предыдущий год как в целом, так и по их отдельным элементам;

- исчислить темп роста затрат по сравнению с предыдущим годом;

- сопоставить темп роста затрат на производс­тво как в целом, так и по их отдельным элементам с темпом роста объема выпуска продукции;

- исчислить структуру затрат и выявить изменения в ней;

- установить факторы, вызвавшие изменения отдельных затрат.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 2508;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.