Перспективы развития теневой экономики и предложения по повышению эффективности воздействия на нее органов внутренних дел

В нашей стране при наличии мощнейшего сырьевого потенциала, цена его гораздо выше, чем в странах-конкурентах, что делает этот рынок менее прибыльным, а соответственно менее интересным для криминала. Однако, по оценкам западных экспертов, научно-технический потенциал России практически неисчерпаем, причем в условиях прежней ориентации экономической преступности на материальные активы, научно-техническая сфера еще, по существу, не была задействована преступностью.

Таким образом, можно предположить, что именно нематериальные активы (информация, научно-технические и опытно-конструкторские разработки) станут в дальнейшем основным объектом преступных посягательств в теневой экономике.

В настоящее время общепринятым считается участие российских ученых в интернациональных схемах, в результате которых обеспечивается значительный рост западных компаний на основе проданных за бесценок российских программных продуктов.

В контексте перенесения центра тяжести экономической преступности на нематериальные активы, можно отметить вероятное расширение приобретений прав на реструктуризацию задолженностей, отсрочек различного вида платежей. В этой связи перед законодателями встает вопрос разработки ясных критериев и порядка возможного получения вышеуказанных прав. Борьба за них (лоббизм) только разворачивается, ее смысл - получение стартовых преимуществ, при производстве товаров и оказании услуг.

Одной из главных стратегических проблем, влияющих на развитие российской экономики, является вывод капитала за рубеж. Ежегодный объем вывода капитала из России оценивается в среднем в 25 млрд. долларов США. Причем, анализ данных об иностранных инвестициях, дает возможность предположить, что с 2000 года начался процесс обратного ввоза в Россию выведенных ранее денежных средств.

Общепризнанным является факт, что одним из мощнейших каналов скрытого вывоза капитала из России служат внешнеэкономические операции через оффшорные зоны, например, Кипр. Формально Кипр является одним из крупнейших инвесторов в российскую экономику и не уступает таким развитым странам, как Франция и Великобритания. Все это дает основания предположить, что декларируемые в России иностранные инвестиции с Кипра носят явно не кипрское происхождение. Таким образом, сейчас в России создаются благоприятные условия для легализации (отмыванияО незаконно полученных доходов и дальнейшей криминализации экономики.

Для борьбы с теневыми операциями необходимо создание комплексной системы контроля над экономикой, созданной на основе сбора и анализа информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятий и физических лиц, с последующим обменом ею между государственными органами.

В настоящее время с проявлением теневой экономики осуществляют борьбу, как минимум, пять различных государственных органов: ФСБ, МВД, КФМ, МНС и ВЭК России. Каждый из них действует в своей области и не охватывает всю сферу теневой экономики. Координация их деятельности также не приводит к положительным результатам, поскольку нет головного органа, организующего борьбу с теневой экономикой. Необходимо четко определить функции каждого контролирующего органа, исключить ненужное дублирование и разобщенность. Вместе с тем, МВД России принадлежит бесспорная роль общего координатора деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью в целом.

С целью выработки предупредительных мер противодействия негативным явлениям теневой экономики представляется целесообразным проведение:

- аналитической работы по выявлению «легальных» схем товарно- денежных потоков, позволяющих уходить или снижать уплату налогов, прогнозу развития таких схем и выработке превентивных мер их недопущения на практике;

- экспертизы и анализа государственных и межведомственных нормативных актов, на предмет их возможного использования для уклонения от налогообложения;

- углубленного структурного анализа уплаты налогов наиболее крупными предприятиями, с целью выявления приемов хозяйственной деятельности, позволяющих снижать платежи в бюджет;

- анализ межотраслевых, межрегиональных товарных и финансовых потоков, обоснованности предоставления налоговых кредитов и принимаемых планов реструктуризации бюджетной задолженности крупных предприятий;

- разработка экономической модели коррупционных процессов в налоговой сфере.

Вместе с тем, никакими, даже самыми современными оперативно-розыскными методами, невозможно будет преодолеть явления теневой экономики до тех пор, пока ответственность за правонарушения будет ниже, чем выгода от их совершения, а основные возможности заработка не переместятся в сферу легальной экономики.









Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 798;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.