Причины экономической преступности и криминализации экономики.

 

Причины совершения корыстных преступлений в экономике и ее криминализация носят как объективный, так и субъективный характер.

Объективный характер заключается в противоречивости экономических отношений.

Субъективный характер можно назвать так же социально и индивидуально-психологическим. Условно их можно разделить на 2 группы:

1) Организационно – хозяйственные:

- издержки экономической политики государства;

- отсутствие надлежащей системы контроля;

- отставание правотворческой деятельности от потребностей хозяйственной практики.

2) Социально – психологические:

- недостатки право воспитательной работы;

- неподготовленность населения к решению сложных народнохозяйственных задач на основе новой экономической идеологии.

Обе группы находятся в тесной взаимосвязи.

Издержки экономической политики переходного периода – один из главных факторов экономической преступности. Непоследовательность, запаздывания в принятии неотложных мер привели к падению производства, нарастанию кризисных процессов, снижению жизненного уровня населения.

Бесхозяйственность как феномен социалистического способа производства не исчезла с установлением рыночных отношений.

Дефекты ценообразования: рынок сам назначает цену товара на основе спроса и предложения, лишь незначительная часть устанавливается директивно. Неприемлемым является сговор монополистов по поддержанию выгодных цен на товары и услуги в ущерб интересам потребителей.

Недостатки действующей системы контроля способствуют распространению скрытых не выявленных преступлений. Отмечается рост потерь, недостач, хищений. Свертывание контроля при сохранении стабильности факторов, обуславливающих рост корыстных посягательств на государственное имущество. Породило зону, свободную от привычного внимания общества, сказалось на атмосфере безразличия населения к разоряющим страну противоправным действиям.

Недостатки в деятельности правоохранительных органов: прослеживается тенденция, когда из общего числа выявленных преступлений в сфере экономики возбуждаются уголовные дела лишь по 1/3. Позже из этих дел в суд с обвинительным заключением поступают тоже всего 1/3. реже стали применяться дополнительные меры наказания – конфискация имущества, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Отставание правого обеспечения: неустойчивая юридическая основа предпринимательства, которая отрицательно сказывается на упрочнении режима законности.

Общая неподготовленность населения к восприятию экономических преобразований: недостаточная компетентность, неумение работать в кризисных и экстремальных ситуациях влияют на распространение отклоняющихся форм экономического поведения.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 905;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.