Специфика и масштабы преступлений в сфере бизнеса.

Что же касается мошенничества при приватизации в целом, то вследствие несовершенства нормативной базы и отсутствия соответствующего опыта у правоохранительных органов, приватизация повсеместно проводилась самими предприятиями на основе их балансовых счетов. Администрация предприятий была заинтересована в занижении этих данных, даже имели место случаи приобретения предприятия за бесценок с последующим свертыванием хозяйственной деятельности и перепродажей пакетов акций. Подобное произошло с крупнейшим машиностроительным предприятием Москвы – автозаводом ЗИЛ и его многочисленным региональными филиалами. Подобные нарушения в процессе приватизации привели к концентрации теневого капитала с целью получения контроля над крупнейшими предприятиями страны («Норильский никель», «Уралмаш», «Красноярский алюминиевый завод», «ЮКОС» и т.д.). Захватив контрольные пакеты акций, «теневики» во-первых, увеличили величину получаемых сверхдоходов, во- вторых, частично легализовали полученные в «черном» секторе ТЭ средства, в-третьих, получили дополнительные каналы для «перекачки» средств за рубеж, в-четвертых, получили реальные рычаги давления на муниципальные и региональные власти и рынки сбыта продукции (особенно в случаях градообразующих предприятий). Все это создало мощную финансовую базу ТЭ.

Не брезгуют теневики и поглощением и захватом предприятий. Такие фигуранты теневых экономических отношений получили название «рейдеры». Рейдер может быть «белым», если осуществляет приобретение собственности, оставаясь в рамках закона; «серым», если балансирует на грани и пользуется сомнительными трюками; и «черным», если практикует откровенное мошенничество и криминальные захваты. Но какой бы ни была масть захватчика, его небескорыстное внимание к предприятию сулит собственнику как минимум большие неприятности, а как максимум – полную потерю бизнеса и собственности. Функция рейдера – создать предприятию максимальное количество проблем, финансово истощить его, а затем забрать у собственников и директоров по дешевке, чтобы с тысячекратной прибылью (стандартно от 500 процентов и выше) продать предприятие или его имущество третьей стороне по ценам ниже рыночных через подставные компании-однодневки (в том числе и офшорные) без уплаты каких-либо налогов. Причем в сети новых русских «пауков» попадают предприятия, которые не требуют больших финансовых и интеллектуальных вложений, но зато могут быстро дать нужный экономических эффект.

Ярким примером криминального захвата собственности может послужить нападение 16 января 2004 года на ОАО «Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков». На территорию учреждения тогда ворвались около 50 человек с бензопилами и «болгарками», действия нападавших были быстрыми, профессиональными и скоординированными. Охрану института нейтрализовали почти сразу, все сотрудники были насильно выведены из помещений, железные двери оказались забаррикадированными. Все выезды с территории были перекрыты автомобилями «Газель». Заместителя генерального директора ОАО как заложника удерживали в машине. Как сообщили в пресс-релизе ЭНИМСа, нападавшие предъявили сотрудникам института фальшивые документы о том, что действуют по распоряжению нынешней дирекции и, не дожидаясь ответной реакции, сразу приступили к тотальному обыску помещений. Их интересовали учредительные документы, протоколы собраний акционеров и совета директоров, печати института. Только через два часа сотрудникам ЭНИМСа с помощью милиции удалось войти внутрь здания. В итоге налета все металлические двери и сейфы оказались вскрытыми, похищена научная и бухгалтерская документация. Из помещения 1-го отдела исчезли секретные документы государственной важности.

В общей же картине криминализации экономики можно выделить те ее узловые сферы, которые в наибольшей степени являются криминогенными зонами.

Наиболее привлекательной для преступников становится кредитно-финансовая сфера. Сосредоточение здесь денежных ресурсов делает эту сферу привлекательной для различного рода правонарушений, позволяя немедленно получить их конечный результат – денежный капитал. Можно констатировать факт существенной криминализации банковского дела, системы денежных расчетов, фальшивомонетничества, включая фальшивые ценные бумаги, банковские документы и др.

Все более криминальной сферой становится внешнеэкономическая деятельность, правонарушения в которой вызваны политической, экономической, социальной нестабильностью. К ним относятся незаконный экспорт богатого ресурсного потенциала России, использование дисбаланса внутренних и мировых цен для контрабандного вывоза стратегического сырья.

Криминализация отношений собственности разворачивается все в более жесткой форме. Наибольшее количество преступлений совершено в процессе приватизации госсобственности, например, одним лицом было куплено акций РАО «Газпром» на 2,5 млрд. руб.

Все более переходит в руки криминальных структур одна из важных сфер экономики – инвестиционная деятельность, что подрывает устои государства, отвлекает огромные ресурсы капитала из производственной сферы в другие, не позволяет создать условия для стабилизации экономики и дальнейшего подъема производственного потенциала России.

Практически захвачен криминальными структурами потребительский рынок. Значительный размах приобрели в этой сфере мошеннические операции путем заключения фиктивных договоров на поставку потребительских товаров, противоправное использование предоплаты, ущерб от которых оценивается триллионами рублей.

Широко распространены правонарушения в сфере информационных технологий, в частности, в сети Интернет (многочисленные порносайты; сайты, разжигающие национальную рознь; базы вирусов и т.д.), локальных сетях (промышленный шпионаж, «взлом» сетей), программного обеспечения (продажа контрафактных программных продуктов).

Все эти негативные моменты экономической действительности наряду с разрушением механизмов государственной власти повлекли за собой преимущественное инвестирование капитала в сферу обращения, «втягивая» в нее остатки производственного инвестиционного потенциала, т.к. размещение капитала в сфере обращения позволяет гораздо легче в сравнении с его производственным инвестированием осуществлять теневую деятельность.

Для представителей ТЭ как субъектов хозяйствования характерно криминальное экономическое поведение. Под экономическим поведением субъекта понимается система действий в сфере экономики, определенным образом мотивированная, имеющая в основе экономический интерес общества и обусловленная воздействием на человека экономической среды его функционирования.

Можно рассмотреть наиболее ярко выраженные факторы, способствующие криминальному экономическому поведению:

Ø криминальное экономическое поведение вызвано деятельностью тоталитарного государства и сохранившимися до сих пор отношениями бюрократического управления хозяйственной жизнью общества. В своей деятельности хозяйствующий субъект часто сталкивался со случаями чиновничьего рэкета, в связи с чем оказывался вовлечен в теневые экономические отношения (взятки, «проталкивание вопроса» в различных инстанциях и т.д.);

Ø сложившаяся теневая структура в экономике при переходе к рыночному хозяйству стала приобретать все более легальные формы, сохраняя ранее имевшиеся доходы от безналогового присвоения. Государство, частично освободившее предпринимателей от жесткого административного управления и контроля, не смогло защитить бизнес от воздействия криминальных структур, в результате чего нормой деловой практики становилось умение интегрироваться в систему организованной преступности;

Ø наиболее сильное воздействие на преступное поведение предпринимателей в сфере экономики оказало ослабление экономико-правового воздействия государства. Государство, вместо того, чтобы поддерживать и развивать правоохранительную систему, под влиянием криминального лобби нейтрализует деятельность правоохранительных структур, ликвидирует их прежний статус, влияние и возможности. Показательна в данном случае ситуация с лишением льгот сотрудников правоохранительных органов, в то время как банальный здравый смысл подсказывает: «Обеспечение безопасности и правопорядка – одно из основных условий нормального функционирования экономики.

Ø криминальные структуры умышленно дестабилизируют экономику, препятствуя исполнению невыгодных им законов и, как следствие, нормальному функционированию экономики. Наблюдаются активные попытки проникновения криминалитета во власть. Ярким примером является избрание депутатами и общественными деятелями лиц с уголовным прошлым. Не вызывает сомнения, какие «законы» они будут принимать и кому такие «законы» будут благоприятствовать.

Ø сформировались устойчивые преступные группы с четким распределением ролей и хорошим техническим оснащением. Например, сотрудниками службы по борьбе с экономическими преступлениями выявлены случаи реализации партий технического серебра и других драгоценных металлов через коммерческие биржи. Так, в Москве в период 1990 по 1995 г.г. было изъято 6,5 тонн серебра на сумму более одного миллиарда рублей. Кроме того, органами внутренних дел за тот же период было изъято 1,2 тонны золота, около 104 килограммов платины, 18,3 тонны серебра, 237950 карат драгоценных камней.

Составляющие теневого механизма инвестирования:

· Незанятая рыночная ниша: наличие платежеспособного спроса на какую либо продукцию;

· Большой объем теневых средств у потенциального инвестора, который не может или не хочет их легализовать, вложив в недвижимость, в банк или другим способом;

· Система дочерних фирм вокруг материнской компании, на которой в действительности осуществляется инвестирование для сокрытия источника реального источника денег;

· Отделение финансовых потоков, связанных с инвестированием, от производства;

· Подставные лица: формальные инвесторы;

· Система неформальных договоренностей с местными властями, правоохранительными и контролирующими органами.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 901;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.