Социально – экономические последствия возникновения и развития «теневой» экономики.

 

В настоящее время «теневая» экономика – мощный фактор дестабилизации российского общества.

Направления его воздействия:

1) Вытеснения механизмов налогообложения и, соответственно, пропорциональное снижение объемов собираемых налогов. Именно это явилось одной из главных причин кризиса, разразившегося после 17 августа 1998 года. Этот кризис – следствие несостоятельности официальных механизмов налогообложения. Альтернативные теневые механизмы налогообложения (плата «крышам», прямые выплаты чиновников за выполнение ими своих функций и т.п.) вытеснили официальное налогообложение.

2) «Теневая» деятельность оказывает дезорганизующее влияние на производственный процесс, ухудшает положение нормально работающих экономических организаций. Она приводит к снижению управляемости работников, ослабляет их трудовую мотивацию, и в конечном итоге может вызвать дезинтеграцию коллектива и предприятия.

3) «Теневая» экономика порождает многочисленные конфликты, часть которых разрешается с применением насилия. По данным социологов от 30 до 40 % руководителей предприятий сталкиваются со случаями рэкета, вымогательства, попытками поставить предприятие под контроль криминальных групп.

В России появился значительный слой вооруженных людей, вынужденных защищать свой бизнес.

4) «Теневая» экономика важнейший фактор формирования деловой этики и социальных норм в целом.

Люди перестали различать, что можно, что нельзя в хозяйственной жизни. В результате возникло обширное поле «размытых» социальных норм. В рамках этого поля имеет место произвол – хочешь следуй тому или иному правилу, хочешь не выполняй его. Происходит потеря людьми социальных ориентиров, и как следствие – нарушение социального порядка. Люди не могут предугадать, какова будет реакция общества на их деяние, будет ли наказание без преступления или же они могут совершать безнаказанное преступление.

 

 

Являясь органом исполнительной власти, осуществляющим правоохранительные функции в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям МВД России призвана бороться с экономической и, как ее составляющей, налоговой преступностью, а значит, активно воздействовать на сферу совершения этих преступлений на теневую экономику.

Вместе с тем противоречия и проблемы в законодательстве, практическая сложность его применения сводят к минимуму эффективность противодействия наиболее опасным проявлениям теневой экономики -хищению бюджетных средств, легализации незаконно полученных доходов, коррупции и проникновению криминала во власть.

В условиях ограниченных ресурсов без детального анализа отраслей экономики, полной информации о качественных и количественных характеристиках налоговой преступности невозможно добиться оптимального результата. Поэтому успех в борьбе с теневой экономикой определяется не только в сфере оперативных действий сил правопорядка, сколько в опережающем применении аналитических методов, способствующих установлению механизмов совершения преступлений и нейтрализации их серийного повторения, в том числе путем выявления узких мест в законодательстве и прогнозирования на этой основе возможных негативных тенденций в оперативной обстановке.

Таким образом, создание и внедрение научно обоснованных методик определения масштабов и структуры скрытого сектора теневой экономики, его территориального и отраслевого распределения является важным условием повышения эффективности оперативно-служебной деятельности органов милиции, так как это позволяет определить приоритетные направления оперативно-служебной деятельности, дать качественную оценку результатов, перейти к более обоснованному распределению и использованию имеющихся сил и средств.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1093;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.