Субъекты теневой экономики

Криминальные элементы (торговцы наркотиками, оружием,

рэкетиры, коррумпированые представители органов власти )

 

 

Предприниматели, финансисты, банкиры, аграрии.

 

 

Наемные рабочие, мелкие и средние гос. служащие

(доходы их до 60% состоят из взяток).

 

 

Возникновение новых хозяйственных структур зачастую зиждется на подпольных капиталах, «отмываемых» через законные экономические структуры в процессе теневых криминальных отношений.

Самой широко распространенной формой теневых криминальных отношений стало сокрытие предпринимательской деятельности и доходов от нее, неуплата налогов.

Однако, случаи экономических преступлений, особенно сопряженные с коррупцией, затрагивают не только сферу производства, но также и сферу услуг.

Например, первый открытый аукцион по продаже прав аренды мест для размещения щитов наружной рекламы, который мэрия Нижнего Новгорода провела по новым правилам, вопреки надеждам участников рынка лишь закрепил монопольное положение крупных арендаторов. Большинство рекламных мест (9 из 14 лотов) на торгах, в которых участвовало 20 московских и нижегородских компаний, приобрели региональные партнеры NewOutdoor Russia. Эти компании, по разным данным, уже контролируют от 70 до 87 % местного рынка наружной рекламы. Еще два лота выкупили компании, аффилированные с московскими рекламными группами City vision и Gallery. Один лот достался нижегородской компании, близкой к рекламному агентству «Арт-студия «Клим»». По итогам торгов суммарная стартовая стоимость лотов – 11,5 млн. рублей – была превышена вдвое.

Такие цены, убеждены местные участники рынка, перекрывают доступ на рынок наружной рекламы средним и мелким региональным компаниям и взвинчивают тарифы на размещение рекламы, которые в Нижнем Новгороде стремительно приближаются к московским.

Администрация Нижнего Новгорода внесла изменения в условия торгов в марте 2006 года. Размер задатка был увеличен с 10 до 20% от начальной стоимости лота, что сразу отсекло от участия в аукционе многие местные компании, которым нелегко изъять из оборота столь крупные суммы. Стартовую цену определяли независимые оценщики, которые увеличили ее минимум в десять раз по сравнению с предыдущими конкурсами.

Власти объяснили необходимость нововведений желанием пресечь сговор компаний, которые взвинчивали цены до небес и отказывались подписывать договор купли-продажи прав аренды, торги аннулировались, а места размещения щитов потом распределялись между «своими» по заниженным ценам на закрытых торгах.

Как выяснила контрольно-счетная палата гордумы, в этих махинациях участвовало, в частности, муниципальное предприятие «Рекламная служба Нижнего Новгорода» (РСНН), которое в течение пяти лет предоставило без конкурса 98 мест для наружной рекламы, и еще 70 предпринимателей использовали рекламные места без продления права аренды.

По оценке местных участников рынка новые правила не смогли изменить сложившейся расстановки сил: в Нижнем Новгороде по-прежнему доминируют агентства, близкие к NewOutdoor Russia, которая с 2000 года через своих местных партнеров занимается продажей рекламных возможностей. Агентство «Арт-студия «Клим»», участвуя во всех аукционах, только один раз выиграло право аренды. Другая нижегородская компания «Слово» за три года подала тридцать заявок на новые места, но не получила ни одного.

Подобные явления в современной российской экономике происходят по ряду причин, не последнее место среди которых занимает неэффективность барьерного регулирования, которая в свою очередь объясняется наличием «эффекта блокировки» (lock-in); когда любые попытки отменить существующие входные барьеры определенного вида встречают сопротивление заинтересованных групп из представителей государственного аппарата и коммерческих структур, делающих «барьерный бизнес» и извлекающих статусную ренту.

При этом чистая приведенная стоимость инвестиций (капиталоемких затрат на создание i-го административного барьера) для компании, начинающей «барьерный бизнес» через лоббирование законопроекта или нормативного акта будет равна:

где Bi - экономическая оценка выгод от создания и функционирования административного барьера для аффилированной компании в результате спецификации и защиты ее прав как уполномоченного распорядителя; Сi – текущие издержки на функционирование, сопровождение и поддержание i-го барьера; Зi – первичные, установочные издержки по разработке и внедрению i-го барьера (обеспечиваются будущим уполномоченным распорядителем барьера); R- ставка дисконта (обычно на уровне ставки рефинансирования ЦБ РФ).

Примером столь успешного «барьерного бизнеса» выступала фирма «Интерстандарт» - один из аффилированных с Госстандартом РФ учредителей фирмы «Спецзнак». Последняя была наделена тем же Госстандартом РФ правом оператора системы маркирования товаров знаками соответствия и являлась закрытой монополией по маркировке аудио-, видео- и компьютерной техники голограммами. При себестоимости голограмм, которыми в обязательном порядке маркировалась маркировке аудио-, видео- и компьютерная техника, составлявшей 0,8 цента (или 24,64 коп.), предпринимателям голограммы продавались по цене 5 руб. 83 коп. Даже при предположении, что накладные расходы по ввозу и продаже голограмм вчетверо превышали их себестоимость, и удельные издержки составляли 123,2 коп., очевидно, что рентабельность подобного бизнеса для «Интерстандарта», на счета которого непосредственно поступают средства от реализации знаков соответствия и учетных марок, достигала 374% [2].

Теневой бизнес кормит преступников всех мастей. По мнению ряда экспертов, преступные группировки держат в руках капитал приблизительно в 70 трлн. руб. (по самым скромным оценкам) и направляют его на развитие и приумножение теневой экономики, активно взаимодействуя в рамках международных криминальных связей и нанося огромный вред экономике государства.

Государство, в свою очередь, старается противостоять росту ТЭ. Можно указать наиболее важные первоочередные направления (формы) государственного воздействия на теневой бизнес:

· Меры, направленные на преодоление подпольного бизнеса в ходе производства товаров народного потребления и услуг (преодолеть монополизм государства на охрану всех форм собственности; создать условия для нормализации завершающего этапа приватизации, осуществить борьбу с незаконной приватизацией; совершенствуя налоговое законодательство, предусмотреть условия и возможности для выхода предпринимательства из «тени», пресекать любые формы подпольного предпринимательства).

· Меры, направленные против организаторов и исполнителей мошеннических действий в ходе осуществления предпринимательской деятельности (антимонопольное регулирование; контроль цен на товары и услуги; борьба с мошенничеством).

· Меры, направленные против бизнеса на различного рода фальсификациях (усиление борьбы с фальшивомонетничеством; создание нормального валютного рынка, ликвидация долларизации экономики; борьба с подделками ценных бумаг и произведений искусства).

· Меры, направленные на борьбу с преступлениями в сфере бизнеса удовлетворяющего порочные потребности людей (наркобизнес, игорный и порнобизнес).

· Меры, направленные на борьбу с бизнесом, основанном на финансовых махинациях (создание единых нормативных правовых, бухгалтерских, финансовых актов, разработанных на уровне мировых стандартов; объединение усилий правоохранительных органов и органов финансового и налогового контроля с целью профилактики криминализации бизнеса в финансовой сфере; создание специальных служб для жесткого контроля за финансово – банковской сферой, их материальное, информационное и кадровое обеспечение).


 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 885;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.