Множества мощности континуум

Рассмотрим одну из возможных процедур, позволяющую получать множества с мощностью, превышающей некоторую исходную.

Определение. Множеством всех подмножеств или булеаном множества М называют множество, состоящее из всех подмножеств М. Обозначают его через [M].

Пример 1. М = {a, b}. [М] = {Æ, a, b, (a, b)}.

Пример 2. М = {1, 2, 3}. [М] = {Æ, 1, 2, 3, (1, 2), (1, 3), (2, 3), (1, 2, 3)}.

У конечных множеств М мощность [М] равна 2½М½. Поэтому для множества всех подмножеств (булеана) также применяют обозначение 2М.

Пример 3. М = N = {1, 2, 3, ...}. В [М] войдут:

а) нулевой элемент Æ;

б) все натуральные числа поодиночке;

в) все возможные их сочетания по 2, 3, 4 и т. д. (конечной длины);

г) все возможные сочетания натуральных чисел счетной длины.

Теорема 2.4 (Г.Кантор). При М ¹ Æсправедливо: ½M½<½[М]½, т.е. мощность любого непустого множества М меньше мощности множества его подмножеств.

Доказательство. Для конечных множеств утверждение очевидно, т.к. при n ³1 выполняется условие n <2n.

Рассмотрим бесконечные множества. Так как М Ì [М], то всегда½M½£½[М]½. Докажем утверждение теоремы от противного. Допустим,½M½=½[М. По определению эквивалентности множеств это означает, что существует взаимно однозначное отображение f:M®[М], которое каждому элементу а Î М ставит в соответствие некоторое подмножество А Í [М].

Анализируя все элементы а Î М и их образы f(а) = А Í [М], строим вспомогательное множество Х следующим образом: если а не входит в свой образ, а Ï f(а), то а включается в Х.

Множество Х Î [М], поскольку [М] содержит все возможные подмножества М. Так как f — взаимно однозначное отображение, то для Х должен существовать элемент х Î М, такой, что f 1 : Х® х, f(х) = Х.

Для элемента х есть только две возможности: a) хÎX, б) хÏ Х. Допустим, верно а). Так как х содержится в своем образе, то он не должен входить в X, хÏХ. В случае б) также получаем противоречие, поскольку х по алгоритму должен быть включён в Х. Полученное противоречие показывает, что f -1 на множестве Х не определено, следовательно, взаимно однозначное отображение f: M ® [М] не существует и ½M½¹½[М. Следовательно, ½M½<½[М]½.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 965;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.