Вопрос. Приостановление операций по счетам в банке, а также переводов электронных денежных средств.

1) Применяется только в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, а также в отношении нотариусов, занимающихся частной практикой и адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, налогоплательщиков или налоговых агентов

2) Применяется в случае: а) неисполнения налогоплательщиком требования об уплате налога; б) непредставление налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока ее предоставления

3) Приостановление операций по счету означает прекращение всех расходных операций по данному счету; Не распространяется на операции по осуществлению платежей, очередность которых предшествует исполнению налоговой обязанности, а также операций по списанию денежных средств в счет текущей уплаты налогов и сборов

4) Приостановление переводов электронных денежных средств означает прекращение банком всех операций, влекущих уменьшение остатка электронных денежных средств

5) Решение о приостановлении операций по счетам в банке (переводов электронных денежных средств) принимается руководителем налогового органа или его заместителем и направляется банку с одновременным уведомлением налогоплательщика

6) Решение о приостановлении операций по счетам в банке действует с момента получения банком указанного решения и вплоть до его отмены. Оно отменяется решением налогового органа в течение одного дня, следующего за днем получения налоговым органом документов, подтверждающих полное выполнение налогоплательщиком налоговой обязанности либо за днем предоставления налогоплательщиком налоговой декларации.

7) В случае неправомерного вынесения налоговым органом решения о приостановлении операций по счетам на сумму денежных средств в отношении которой действовало такое решение в пользу налогоплательщика начисляются проценты.

15. Арест имущества налогоплательщика.

Арест имущества – действие налогового или таможенного органа с санкции прокурора по ограничению права собственности налогоплательщика организации в отношении его имущества (статья 77 НК).

Арест имущества применяется при одновременном наличии двух условий:

1) Неисполнении налогоплательщиком (налоговым агентом) в установленный срок налоговой обязанности

2) Если у налогового или таможенного органа имеются достаточные основания полагать, что налогоплательщик предпримет меры, чтобы скрыться или скрыть свое имущество

Аресту подлежит только то имущество, которое необходимо для исполнения обязанности по уплате налога.

Арест имущества должен производится с обязательным участием понятых, не может производится в ночное время за исключением случаев, не терпящих отлагательств.

Арест имущества может быть полным или частичным.

При полном аресте организация не может распоряжаться своим имуществом, а владение и пользование осуществляются с разрешения и под контролем налогового или таможенного органа.

При частичном аресте все правомочия собственника осуществляются с разрешения и под контролем налогового или таможенного органа.

Решение о наложении ареста на имущество принимаются: а) при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика организации и его электронных денежных средств либо при отсутствии информации о таких счетах; б) обеспечение взыскание налогов, пеней и штрафов за счет имущества в соответствии со 47 НК.

Решение о наложении ареста принимается в форме постановления и арест производится в срок не позднее трех рабочих дней, следующих за днем получения санкции прокурора.

Решение об аресте отменяется должностным лицом, вынесшим постановление, вышестоящим органом или судом.

16. Зачет и возврат сумм, излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, пени, штрафов.

Статьи 78, 79 НК.

Постановление ВАС от 29 июня 2004 г. № 2046/04.

Излишне уплаченная сумма налога может быть признана зачисление на счета соответствующего бюджета денежных средств в размере, превышающим подлежащую уплате сумму налога за определенные налоговые периоды.

Налоговый орган должен сообщить налогоплательщику о каждом ставшем ему известном факте излишней уплате налога и сумме излишне уплаченного налога.

При обнаружении фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам.

Зачет может быть осуществлен в счет предстоящих платежей; в счет погашения недоимки по иным налогам; задолженности по пеням и штрафам.

Зачет излишне уплаченных федеральных, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов.

Зачет в случаях предстоящих платежей производится на основании заявления налогоплательщика по решению налогового органа, в иных случаях зачет производится самостоятельно.

Сумма излишне уплаченного налога может быть возвращена налогоплательщику по его заявлению в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления, но возврат может быть осуществлен только после зачета в счет погашения недоимки либо задолженности по пеням и штрафам.

При нарушении одномесячного срока налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику за каждый календарный день нарушения срока возврата. Процентная ставка – ставка рефинансирования Центробанка, действовавшей в дни нарушения срока возврата.

Заявление о зачете или возврате может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Сума излишне взысканных налога, сбор, пени, штрафа подлежит возврату в соответствии со статьей 79. Решение о возврате принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения соответствующего заявления письменного налогоплательщика.

Заявление о возврате может быть подано в административном порядке, т.е в налоговый орган в течение 1 месяца, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания либо со дня вступления в силу решения суда;

в судебном порядке в течение трех лет, считая со дня, когда он узнал или должен был узнать о факте излишнего взыскания. Сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными процентами, которые начисляются со дня следующего за днем взыскания по день фактического возврата.

Процентная ставка – ставка рефинансирования Центробанка, действовавшая в дни нарушения срока возврата.

 

ДОПОЛНИТЬ НАЛОГОВОЕ ОТ 30.10.2013


 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 2145;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.