Допрос свидетеля (ст. 90 НК).

Свидетелем может бытьлюбое ФЛ, которому известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.

Правила проведения допроса:

1) Вызов свидетеля осуществляется путем направления повестки

2) Производится по месту нахождения налогового органа, а в исключительных случаях может проводиться по месту фактического пребывания допрашиваемого лица

3) Перед дачей показаний лицо предупреждается об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний, о чем делается пометка в протоколе

4) Ход и результаты допроса отражаются в протоколе допроса свидетеля

Ст. 105.17 предусмотрены специальные нормы относительно проверок исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.

Порядок осуществления данных проверок аналогичен порядку проведения ВНП, однако пока оно претерпевает изменения.

 

ТЕМА НАЛОГОВЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ СОВЕРШЕНИЯ.

1 вопрос. Ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах -система мер государственного принуждения, применяемая специализированными государственными органами к нарушителям норм налогового законодательства, связанного с восстановлением нарушенного права государства и дополнительным обременением правонарушителя.

Основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение налогового законодательства является установление факта совершения данного правонарушения решением налогового органа, вступившим в законную силу.

Среди нарушений законодательства о налогах и сборах выделяют:

1) налоговое правонарушение (глава 16, глава 18 НК)

2) административные проступки (статьи 15.3-15.6, 15.8-15.9, 15.11, 15.13 КоАП)

3) налоговые преступления (статьи 198, 199, 199 прим 1, 199 прим 2)

Критерии разграничения нарушений законодательства о налогах и сборах:

1) налоговое преступление в отличие от налогового правонарушения и административного проступка характеризуется повышенной степенью общественной опасности, в конструкции состава преступления это закреплено путем указания на совершения деяния в крупном или особо крупном размере

2) субъекты налоговых правонарушений – организации и физические лица, субъекты административных проступков в налоговой сфере – только должностные лица (специальные субъекты), субъектами преступления могут выступать только физические лица

3) мера ответственности за совершение налоговых и административных правонарушений – штраф, наказание за совершение налоговых преступлений – штраф, арест, лишение свободы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (данный вид наказания может служить как основным, так и дополнительным видом наказания)

4) различен подход к определению вины в совершении налогового правонарушения, административного проступка и налогового преступления

В зависимости от видов нарушения налогового законодательства, являющихся основанием для привлечения лица к налоговой ответственности, выделяют следующие виды ответственности:

1) налоговую

2) административную

3) уголовную

Если в течение двух месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налогов, пеней и штрафа, направленного налогоплательщику на основании решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения он не уплатил в полном объеме указанную в требовании сумму, а размер недоимки (неуплаченной суммы налога) позволяет предполагать факт совершения нарушения налогового законодательства, содержащего признаки преступления, налоговые органы в этом случае обязаны направить материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (п. 3 ст. 32).

Налоговый орган не позднее дня, следующего за днем отправки, обязан вынести решение о приостановлении исполнения принятых в отношении этого физического лица решения о привлечении к налоговой ответственности и решения о взыскании соответствующего налога.

Еще одним случаем возобновления является оправдательный приговор.

Если же физическое лицо будет признано виновным и будет нести уголовную ответственность, оно не будет нести налоговую ответственность.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 765;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.