Задачи РЦТТ

  • Создание и поддержка информационных баз данных, обслуживающих клиентов технологического трансфера.
  • Обеспечение доступа клиентов центра к сети ЮНИДО и другим международным базам технологического трансфера и научно-технической информации.
  • Оказание помощи субъектам инновационной деятельности в разработке и продвижении инновационных и инвестиционных проектов.
  • Подготовка кадров в сфере научно-инновационного предпринимательства.
  • Организация региональных инновационных структур РЦТТ с целью создания единой национальной сети центров трансфера технологий.
  • Содействие международному научно-техническому сотрудничеству и обмену специалистами.

В России меры по организации взаимодействия науки и промышленности предпринимает Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Так им практикуется:

- оплата летней работы студентов технических ВУЗов на малых предприятиях научно-технической сферы с предоставлением ими отчетов о проделанной работе;

- оплата до 80 % стоимости консультаций получателям грантов Российского фонда фундаментальных исследований по коммерциализации результатов их работ;

- оплата НИР, заказываемых малыми предприятиями в научных организациях;

- предоставление Фондом кредитов для малых предприятий.

В Великобритании преподаватели, аспиранты и студенты старших курсов привлекаются для решения технологических проблем предприятий промышленности (в основном малых и средних). Финансирование их работы в размере до 25 тыс. фунтов ст. осуществляется правительством (2/3 суммы) и принимающим предприятием (1/3 суммы), а сам процесс должен быть краткосрочным (1-2 месяца). Понятно, что это - фаза имплементации результатов, которые получены университетами в результате научных исследований, проводимых достаточно продолжительное время за счет бюджетного финансирования.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 544;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.