Фаза рационализации и изобретения

на которой инновационные идеи получают техническое решение и институциональное обеспечение в ходе прикладных исследований. Она завершается патентованием полученного результата и определение субъекта креативного капитала.

Прикладные исследования (ПИ) - это "овеществление знаний", их преломление в процессе производства, главная цель – поиск способов практического применения знаний, полученных на этапе фундаментальных исследований. В отличие от ФИ, ПИ имеют целью решение конкретных практических задач.

Основные результаты прикладных исследований в 2001-2005 годах обеспечили достижения в области белорусского автомобиле- и тракторостроения, микроэлектроники, создания городского транспорта, техники для ликвидации чрезвычайных ситуаций, современных телевизоров, медицинской техники, лекарственных препаратов, искусственных алмазов, сенсорной техники и др.

3. Фаза виртуальных и реальных разработок и экспериментов,

в ходе которой формируются прототип и опытный образец нового, т.е. само новшество. Уже на этой фазе осуществляется оценка возможности системного эффекта от применения новшества, передаваемого потребителю. Разработки - это работы, направленные на создание новых продуктов или устройств, новых материалов, внедрение новых процессов, систем и услуг или усовершенствование уже выпускаемых или введенных в действие. В результате разработок создаются конструкции новых машин и оборудования, новые товары и услуги.

Разработки включают:

- конструкторские работы - разработку определенной конструкции инженерного объекта или технической системы;

- проектные работы – разработка идей и вариантов нового объекта, в том числе не технического, на уровне чертежа или другой системы знаковых средств;

- технологические работы – разработка технологических процессов, то есть способов объединения физических, химических, технологических и других процессов с трудовыми в целостную систему, производящую определенный полезный продукт;

- создание опытных образцов - оригинальных моделей, обладающих принципиальными особенностями создаваемого новшества);

- проведение испытаний для получения технических и других данных и накопления опыта. Это находит отражение в технической документации по применению нововведений.

4 Фаза реального нововведения,

подразумевающая комплекс отношений по налаживанию опытного производства и пробному выходу на рынок продукта, содержащего новшество.

5 Фаза коммерциализации и распространения новшества.

Распространение новшества включается в инновационный процесс в случае, если его рассмотрение не ограничивается отдельным предприятием, а осуществляется на уровне хозяйственной системы в целом.

6 Фаза потребления нововведения,

на которой происходят одновременно его диагностика, выход на рынок и признание его как системной полезности.

7. Фаза обновления,

на которой происходит частичная или полная смена инноваций, т.е. :

- или приращение новых свойств, качеств к уже существующей традиции как фундаментальной инновации посредством частичного отрицания ее свойств и качеств,

- или полное отрицание традиции как целого и замещение ее новой инновацией.

Т.о. инновационный процесс - это комплексное, сложное экономическое явление, объединяющее большое количество видов экономической деятельности (необходимых для осуществления разных этапов инновационного цикла) в особую инновационную экономическую деятельность и сферу.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 849;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.