Блок-схемы первого типа (для АВМ).

Лекция №5. Язык блок-схем и операторов

При математическом моделировании для записи действий, воспроизводящих процесс решения модели, часто пользуются формализованными языками, состоящими из символов. Символ математического или логического действия называют оператором. Последовательность действий представляют в виде схем. Операторы в схемах изображают либо в виде геометрических фигур (блоков), либо в виде букв. В первом случае такие схемы называют блок-схе­мами, во втором - операторными схемами. Язык блок-схем и операторных схем - важнейший из формализованных язы­ков. Известны блок-схемы двух типов:

1. С помощью блок-схем пер­вого типа изображают вычислительные процедуры на АВМ (суммирование, интегрирование, функциональное преобразование и другие про­цедуры).

2. Блок-схемы второго типа также предназначены для описания вычислительных действий, но в случае их использо­вания подразумевается, что при реализации модели все вычис­ления должны сводиться с помощью аппарата численных методов к арифметическим действиям на ЭВМ.

Блок- схемами можно пользоваться и при формали­зации логических действий.

Блок-схемы первого типа (для АВМ).

Блок-схемами первого типа пользуются при моделировании на аналоговой вычислительной машине. Блокам соответ­ствуют: потенциометр, инвертор, масштабный усилитель, сумматор, электронный умно­житель, интегратор и функциональный преобразователь. Также имелись усилители с большим коэффициентом усиления, квадраторы, дифференциальные реле, диодные релей­ные блоки и другие блоки. На АВМ можно огра­ничивать пределы изменения величины, осуществлять операцию взятия модуля, выбирать из последовательности ве­личин максимальную и минимальную и осуществлять другие действия. Блоки АВМ позволяют осуществлять такие логические операции, как например, автоматическое пре­рывание решения задачи или перекоммутация ее схемы в момент времени, в которой выполнилось некоторое условие. Набор задачи на АВМ сводится к комму­тированию соответствующих блоков. Принципы составления блок-схем для реализации задач на АВМ подробно изложены в соответствующих руководствах по програм­мированию.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1380;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.