Валютная биржа. Понятие.

Валютные биржи организуют биржевой валютный рынок. Специального закона до сих пор нет. Правовое положение валютной биржи и регулирование ее деятельности определяется общими законами, специальными подзаконными актами и локальными нормативными актами. В соответствии с общим законом "О валютном регулировании и валютном контроле" валютные биржи действуют в порядке и условиях, установленные ЦБ РФ. В соответствии с подзаконным актом - инструкцией ЦБ РФ от 29 июня 1992 г. № 7 под межбанковской валютной биржей следует понимать специализированную биржу, имеющую лицензию Центрального Банка России: Временные правила осуществления операций в Центре проведения межбанковских валютных операций (валютная биржа), утверждены письмом Госбанка СССР от 11.06.1991 г. 180-91, которые действуют в части не противоречащей российскому законодательству.

Локальные акты - уставы валютных бирж; правила проведения валютных операций на бирже, правила расчетов по биржевым операциям и др.

Валютная биржа создается в форме некоммерческого партнерства. Она обеспечивает условия для гласных публичных торгов своими членами. Членами валютной биржи являются банки и другие финансовый организации, имеющие лицензию Центробанка на осуществление валютных операций.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 843;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.