Рынок ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг - сектор экономики включающий два взаимосвязанных компонента: эмиссия и обращение ценных бумаг.

Государственное регулирование рынка ценных бумаг началось с Указа Президента от 4.11.94 №2063 "О мерах по государственной регистрации ценных бумаг в РФ". С конца апреля 1996 года начал действовать Федеральный Закон "О рынке ценных бумаг". Концепция развития рынка ценных бумаг утверждена Указом Президента ФР от 1.07.96. Законодательной основой регулирования обращения ценных бумаг является Гражданский кодекс РФ.

Эмиссия ценных бумаг- установленная законом последовательность действий эмитента по размещению ценных бумаг. Эмитентами могут быть юридические лица, федеральные органы исполнительной власти субъектов Федерации и местного самоуправления.

Процедура эмиссии:

принятие решения о выпуске ценных бумаг - документа достаточного для установления объема прав;

регистрация выпуска, подготовка проспекта эмиссии;

изготовление сертификатов;

размещение ценных бумаг путем заключения гражданско-правовых сделок;

регистрация отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг.

Обращение ценных бумаг выражается в заключении гражданско-правовых сделок, влекущих переход права собственности к вторичным и последующим владельцам.

Эмиссионные ценные бумаги могут быть именными или на предъявителя.

В рынке участвуют профессиональные субъекты:

Брокеры - (поверенные или комиссионеры) оперируют с ценными бумагами по договору поручения или комиссии и доверенности.

Дилеры действуют от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и продажи. Могут быть только юридические лица.

Управляющий -осуществляет управление ценными бумагами по договору доверительного управления от своего имени в интересах собственника ц.б.

Клиринговая организацияосуществляет деятельность по сбору, сверке, корректировке информации по сделкам с ценными бумагами и подготовку бухгалтерских документов к ним. Она обязана формировать специальный фонд для снижения риска неисполнения сделок.

Депозитарий -юридическое лицо, осуществляющее деятельность оказания услуг по хранению сертификатов ценных бумаг или учету и переходу прав на ценные бумаги.

Регистраторы -юридические лица - держатели реестра, осуществляют деятельность по ведению реестра ценных бумаг , сбору, фиксации, обработке, хранению и предоставлению данных.

Организаторы торговли -осуществляют деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг.

Фондовая биржа- выполняет особую роль на рынке ценных бумаг. Создаются в форме некоммерческого партнерства, организует торговлю только между членами биржи.

Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг осуществляются на основании специального разрешения (лицензии), выдаваемого Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) или уполномоченным ею органом на основании генеральной лицензии.

ФКЦБ - Федеральный орган исполнительной власти по проведению государственной политики в области рынка ценных бумаг, контролю за деятельностью профессиональных участников. Положение об ФКЦБ утверждено Указам Президента от 1.07.96 №1009.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 706;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.