Ценные бумаги. Понятие и виды.

Ценная бумага - особый объект гражданских прав, представляющий собой документ, который удостоверяет с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные и иные права, осуществление или передача которых возможна при его предъявлении .

Они способны служить средствами платежа, кредита, образования сокровищ, распределения прибыли и т.п., заменяя собой реальные товары и деньги; создают условия для более эффективного финансирования рынка; хранения и обращения товарно-денежных ценностей, быстрого и экономичного перехода от одного собственника к другому. В рыночных отношениях используются и письменные обязательственные документы, которые не относятся к ценным бумагам.

Свойства ценной бумаги:

а) особыми качествами ценную бумагу наделяет государств. Конкретные - в ст. 143 ГК;

б) строго определенные законом форма и необходимы реквизиты (невыполнение этого требования влечет ее ничтожность);

в) должны быть точно определены имущественные и иные права; виды прав определены законом или в установленном порядке;

г) права могут принадлежать предъявителю ценной бумаги; названному в ней лицу, которое может само осуществить эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое уполномоченное лицо (ордерная ценная бумага);

д) возможность передачи ценной бумаги другим лицам: путем вручения (на предъявителя), путем уступки требования - цессии(для именной ценной бумаги) путем совершения передаточной надписи - индоссамента ( на ордерной ценной бумаге). Индоссамент может быть бланковым (без указания лица, которому должно быть произведено исполнение), или - ордерным (с указанием лица, которому, или по приказу которого должно быть произведено исполнение);

е) публичная достоверность ценной бумаги - она не может быть оспорена должником со ссылкой на отсутствие основания возникновения обязательства или на недействительность этого основания. Возражения могут быть только по формальным основаниям: пропуск срока к предъявлению, подделка, подлог;

ж) реализация права возможна лишь при предъявлении подлинника ценной бумаги.

Утрата ценной бумаги влечет, как правило, невозможность реализации воплощенного в ней права.

Восстановление прав по бумагам на предъявителя может быть реализовано через процедуру вызывного судебного производства.

Классификация ценных бумаг:

По эмитентам: государственные, муниципальные, частных лиц и иные.

По содержанию прав: денежные, товарные, дающие возможность участвовать в управлении.

Новый вид ценных бумаг - бездокументарные (с помощью ЭВМ). Право выпуска таких ценных бумаг лицензируется.

Из всех ценных бумаг наибольшее распространение получили акции. Их эмиссию осуществляют открытые и закрытые акционерные общества. У всех акций общее происхождение - уставной капитал АО, который делится на определенное количество акций. Акция закрепляет право на получение части прибыли в виде дивидендов, участие в управлении АО и на часть его имущества, оставшегося после его ликвидации. Акции делятся на обыкновенные и привилегированные. Номинальная стоимость всех обыкновенных акций должна быть одинаковой, с одинаковым объемом прав.

Владельцы привилегированных акций не обладают правом голоса, их количество не может превышать 25 процентов уставного капитала. Они могут выпускаться различных типов.

Облигация - ценная бумага, дающая право на получение ее номинальной стоимости.

Вексель- ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной) выплатить по-наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы. Отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе.

Чек -распоряжение банку уплатить держателю чека указанную в нем сумму.

Сберегательный (депозитный) сертификат - ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, дающая право на получение в установленные срок этой суммы и процентов. Могут быть предъявительские и именные.

Банковская сберегательная книжка - на предъявителя

Коносамент- товарораспорядительная ценная бумага, удостоверяющая право держателя распоряжаться указанным в ней грузом и получить его после завершения перевозки.

Простое складское свидетельство и двойное складское свидетельство- Простое - на предъявителя. Двойное - именная ценная бумага, в которой должно быть указано наименование юридического лица либо имя гражданина, от которого принят товар на хранение, а так же место нахождения (жительства) товаровладельца.

Приватизационные ценные бумаги- давали право на их обмен на акции приватизируемых предприятий.

Иные виды ценных бумаг могут вводиться законами или в установленном ими порядке.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 610;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.