Рынок как объект правового регулирования.

Любое право, как и общественная мораль, - есть способ ограничения свободы в примитивно понятном смысле этого слова. Примитивно понятую свободу Г.В.Ф. Гегель называет произволом. Поведение по произволу - первоначальное состояние человека не обладающего необходимой культурой взаимоотношений в обществе. Наивысшая степень этой культуры выражена в законе из Библии. Как сказал И. Христос: "И так во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними. Ибо в этом закон и пророки". Русский мудрец Феодосий Косой за 300 лет до Гегеля в своем "новом учении" писал, что для людей, освоивших и исполняющих этот закон (обладающих внутренней свободой) не нужны ни церковь, ни государство.

И так, рыночные отношения, основной характеристикой которых является свобода предпринимательства, свобода цен, свобода договора, требуют законодательного регулирования в той степени, в какой люди, участники рынка не усвоили второй главный его принцип - принцип равенства субъектов этих отношений. И чем ниже этот уровень культуры (внутренней свободы) людей, тем строже должно быть законодательное регулирование.

Не прав опять же С.Э.Жилинский, когда он утверждает: "Стратегия формирования рыночной экономики состоит в переходе от прямого управления экономикой со стороны государства к ее регулированию через законы и организацию исполнения законов. Это и есть правовой путь в рынок".

Прямое регулирование в системе административной экономики так же осуществляется через законы и организацию их исполнения.

Существо процесса возврата к рынку означает уменьшение степени законодательного регулирования, переход от уровня дозволительной направленности на более низкий уровень законодательного вмешательства государства в экономические отношения людей на принципе "дозволено все, что не запрещено законом", и количественного уменьшения законодательных запретов.

В процессе воспитания человечества Природой решается задача преодоления его приобретенной лени (для целей выполнения общественного необходимых работ) сначала с помощью принужденияи жестокости(как водопровод сработан был рабами Рима); потом с помощью зависти и жадности- буржуазный строй, частная собственность, рынок, конкуренция; и на следующей стадии - на основе совестии мудрости,с высоким уровнем свободы субъектов экономики, когда труд становится первой жизненной потребностью.

В.Ленин в 1917 году пытался перебросить Россию, минуя стадию зависти и жадности, сразу в совесть и мудрость, но вместо этого получили частичный возврат к жестокости и принуждению, и проблема повышения производительности общественного труда не была решена. Наше общество одной ногой стояло в первой стадии, а другой - в третьей, и переход к рынку означает попытку заднюю ногу подтянуть вперед, преодолев принуждение, а переднюю - назад, забыв о совести и мудрости, забыв о государственном воспитании трудолюбия, правовой культуры, культуры потребностей, культуры взаимоотношений.

Новое законодательство закрепляет зависть и жадность как способ повышения производительности труда и одновременно в чем-то увеличивает, а в чем-то уменьшает степень свободы граждан.

Увеличение свободы нам многократно объяснено, а в чем же заключается ее уменьшение? Во-первых, в уменьшении степени самоуправления общества, которое ранее осуществлялось через активность трудовых коллективов, через структуры профсоюзных и партийных организаций, через народный контроль и комсомольский прожектор, и ряд других общественных структур, которые были разрушены с началом перестройки. Во-вторых, переход от советской республики - промежуточной формы между представительной и непосредственной демократией, - к республике буржуазной.

Мы знаем, что у нас суть власти советов была извращена; но не в меньшей степени у нас извращено и существо буржуазно-республиканского устройства практической реализацией криминально-олигархического строя.

В настоящее время рыночные отношения законодательно регулируются по следующим направлениям:

Установление правового режима формы организации предпринимательской деятельности, режима имущества предпринимателей, формы и основных требований к предпринимательскому договору.

Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) предприятий.

Разгосударствление и приватизация государственной и муниципальной собственности.

Установление юридической ответственности за хозяйственные правонарушения в сфере экономики.

Защита имущественных прав и законных интересов предпринимателей и иных субъектов предпринимательских отношений.

Правовое антимонопольное регулирование.

Правовое регулирование качества продукции, работ, услуг.

Правовое регулирование ценообразования.

Правовое регулирование инвестиционной деятельности.

Правовое регулирование расчетов и кредитования.

Регулирование бухгалтерского учета, отчетности и аудита

Регулирование внешнеэкономической деятельности.

Налоговое регулирование.

Правовое регулирование свободных экономических зон.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 777;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.