Операции на валютной бирже

Валютная биржа является закрытой. Участниками торгов могут быть только ее члены. Члены могут осуществлять операции от своего имени и за своей счет или от своего имени по поручению клиентов (посреднические операции за коммерческое вознаграждение). Операции проводятся через представителей членов биржи.

Порядок покупки и продажи иностранной валюты, определение курсов, расчетов и сделок регулируется Положением Банка России N 55 от 21 марта 1997 года "О порядке ведения бухгалтерского учета сделок покупки-продажи иностранной валюты, драгоценных металлов и ценных бумаг в кредитных организациях" N 290 от 10 июня 1996 года "О порядке ведения бухгалтерского учета валютных операций в кредитных организациях".

Перед началом торгов участники представляют заявки на покупку и продажу валюты, в которых указывают цену и количество валюты для покупки или продажи. Минимальная сумма 10 000 долларов и все суммы должны быть кратными этому числу. В ходе торгов могут даваться дополнительные заявки и изменяться курс покупки и продажи.

В случае значительной несбалансированности между спросом и предложением ЦБ может вводить временные лимиты на покупку или приостанавливать проведение биржевых торгов.

К началу торгов участники обязаны депонировать средства на открытых корсчетах в размерах, достаточных для продажи или покупки. В противном случае они не допускаются к участию в торгах.

Проведение торгов и определение курса осуществляется специально-уполномоченными сотрудниками биржи - курсовыми маклерами. Если общий размер предложений превышает общий размер спроса, то курсовой маклер понижает курс доллара к рублю и наоборот. Фиксирование курса для торгов происходит в момент уравновешивания спроса и предложения.

После завершения торгов оформляются биржевые свидетельства, имеющие силу договора. На основании биржевого свидетельства оформляется платежное поручение. Платежи осуществляются через специальные банки.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 622;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.