Валютное регулирование в современных условиях.

Очередной этап реформирования российской валютной системы ознаменовался принятием Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон), который заложил основу для радикальной перестройки механизма валютного регулирования и валютного контроля в стране с целью достижения к 2007 году полной конвертируемости рубля не только по текущим, но и по капитальным валютным операциям, как важного условия развития рыночной экономики в Российской Федерации.

В отличие от одноименного Закона РФ от 1992 года большинство норм Закона имеет прямое действие, что создает атмосферу стабильности, облегчает восприятие правил и обеспечивает субъектам рынка необходимую свободу для маневра. Прозрачность системы валютного регулирования и валютного контроля достигается также и за счет резкого сокращения количества подзаконных актов нормативного характера.

Среди новелл, введенных Законом, особое внимание следует обратить на изменение подхода к установлению валютных ограничений.

Закон отменяет губительную для субъектов внешнеэкономической деятельности практику получения индивидуальных разрешений на проведение валютных операций. Так, в соответствии с ч.3 ст.5 настоящего Закона установление органами валютного регулирования требования о получении резидентами и нерезидентами индивидуальных разрешений не допускается. Одновременно Законом закреплено лишь два допустимых вида валютных ограничений требований к порядку совершения валютных операций между резидентами Российской Федерации и нерезидентами - это требование о резервировании и требование об использовании специального счета.

В соответствии со ст.6 Закона установление поименованных выше валютных ограничений допускается исключительно в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса страны.

Следует обратить внимание, что законодатель рассматривает валютные ограничения в качестве временных мер, в связи с чем установлено, что они действуют исключительно до 1 января 2007 года.

В сложившейся ситуации закрепленная Законом модель государственного регулирования порядка проведения валютных операций направлена на поощрение именно долгосрочных инвестиций в Российскую Федерацию. Так, расчеты и переводы при получении резидентами кредитов и займов в иностранной валюте от нерезидентов на срок более трех лет, а также расчеты и переводы при выпуске резидентами облигаций, являющихся внешними ценными бумагами, выкуп и платежи по которым не предполагаются в первые три года с даты выпуска указанных облигаций, осуществляются резидентами без ограничений.

К нововведениям, оказывающим положительное воздействие на инвестиционную активность физических лиц - резидентов Российской Федерации, также следует отнести тот факт, что Законом в два раза (до 150 000 долларов США) увеличена сумма разрешенных к осуществлению без ограничений операций между физическими лицами - резидентами и нерезидентами с внешними ценными бумагами в течение года.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 699;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.