Валютная позиция и валютный риск.

Банки, участвующие в операциях на валютном рынке, вынуждены держать достаточное количество резервов во всех основных валютах, в том числе и в национальной, для проведения международных расчетов.

Таким образом, у банка автоматически возникает валютная позиция.

Например, для открытия счетов у иностранных корреспондентов в инвалюте банку необходимо определенное количество национальной валюты, для того, чтобы купить иностранную. После этой операции у банка возникает длинная позиция в инвалюте и короткая – в национальной валюте.

Валютная позиция– это соотношение требований и обязательств в иностранной валюте. Если требования и обязательства совпадают, то образуется закрытая валютная позиция, а если образовалось неравенство требований и обязательств, то у банка образуется открытая позиция. Открытая валютная позиция может быть длинной, если активы и требования превышают обязательства по продаже валюты, и короткой, если пассивы и обязательства превышают требования.

Открытая валютная позиция связана с валютным риском и может вести как к дополнительным доходам, так и к убыткам. Поэтому обычно Центральные банки устанавливают для коммерческих банков нормативы валютных рисков. В частности, ЦБ РФ устанавливает норматив открытой (длинной и короткой) позиции по одной валюте в размере 10% от капитала банка и 20% - по всем валютам. Лимит устанавливается для каждого банка и рассчитывается к концу каждого операционного дня.

Валютный риск– это оценка вероятности получения убытков от неблагоприятного изменения валютного курса.

В целяххеджирования (страхования)от валютного риска используются срочные валютные сделки: «форвард», «опцион», «своп».








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 808;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.