Права и обязанности сторон и их исполнение. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

Права и обязанности распределяются между сторонами следующим образом. Обязанности продавца:

- передать покупателю товар;

- товар должен быть свободным от прав третьих лиц;

- товар передается вместе с принадлежностями и документами, к нему относящимися;

- товар передается в определенном количестве, ассортименте, комплектности и комплекте, установленного качества;

- товар передается в таре и упаковке;

- застраховать товар, если это предусмотрено договором и т.д.

Прежде всего, продавец обязан передать товар покупателю в срок, предусмотренный договором купли-продажи. По общему правилу, стороны должны выполнить свои обязанности одновременно, если из закона, договора не вытекает иное.

Момент возникновения права собственности у покупателя, как и момент перехода к нему риска случайной гибели вещи определяется по правилам ст. 223 ГК РФ. При этом, когда право собственности, право хозяйственного ведения или оперативного управления переходит к приобретателю ранее передачи вещи, продавец обязан до передачи сохранить вещь. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

- вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

-предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара;

-в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное (ст.458 ГК РФ).

Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц. Покупатель, к которому третье лицо предъявило иск об изъятии (отобрании) товара, обязан уведомить продавца, а последний, получив уведомление, должен вступить в начатый процесс на стороне покупателя и защитить его интересы.

Если, несмотря на участие продавца в деле, вещь по решению суда была изъята у покупателя, он вправе потребовать возмещения причиненных убытков. Их размер зависит наряду с другими обстоятельствами и от основания, в силу которого вещь у покупателя была истребована. Так, если вещь истребует собственник, покупатель навсегда лишается приобретенного имущества и имеет право на возврат покупной цены. Если вещь истребует, например, наниматель, то она лишь временно, на период действия договора, изымается у покупателя, который вправе требовать возмещения потерь, вызванных тем, что он временно лишается пользования вещью.

Бывает и так, что покупатель, к которому предъявлен иск, не привлекает продавца к участию в деле, а затем требует от него возмещения убытков. Если продавец докажет, что в случае его участия в деле имущество у покупателя не было бы отчуждено, то и иск покупателя удовлетворению не подлежит.

Продавец, не принявший участия в деле, несмотря на приглашение, лишается права доказывать неправильность ведения дела покупателем. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно (п. 2 ст. 461 ГК РФ).

Нарушение обязанностей покупателем – отказ от принятия вещи и ее оплаты влечет следующие последствия. Продавец может требовать принятия вещи и ее оплаты либо может отказаться от договора. Кроме того, при виновном нарушении договора покупателем продавец вправе требовать возмещения причиненных убытков.

Обязанности покупателя:

- принять товар;

- оплатить товар;

- известить продавца о ненадлежащем исполнении договора;

- застраховать товар и др.

Принятие товара - совершение покупателем действий, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара (сообщение адреса, по которому должна отгружаться продукция, предоставление транспортных средств при самовывозе, снабжение соответствующими документами третье лицо, если ему поручает покупатель получить товар и т.д.).

Оплата товара (ст. 486 ГК РФ) производится непосредственно до или после передачи товара, если иное не вытекает из закона, иных нормативных правовых актов, договора или не вытекает из существа обязательства.

Оплата осуществляется в размере полной цены, за исключением продажи товара с рассрочкой платежа. Оплата также может быть осуществлена путем платежного поручения, выставления аккредитива или путем дачи распоряжения банку о бесспорном списании денежных средств.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 992;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.