Стороны договора розничной купли-продажи

 

Сторонами по договору розничной купли-продажи являются продавец и покупатель. В качестве продавцов выступают специализированные торговые организации независимо от их организационно правовой формы и граждане-предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу. Это могут быть предприятия розничной торговли, предприятия общественного питания и др. От их имени договоры совершают их работники – продавцы, кассиры, официанты. Необходимые полномочия таких лиц как представителей соответствующих торговых организаций явствуют из той обстановки, в которой они действуют.

В договоре розничной купли-продажи реализация товаров, продукции для продавца должна быть профессиональной деятельностью, которая носит постоянный и систематический характер.

Кроме того, для всех категорий продавцов торговля отдельными видами товаров (алкоголем, табачными изделиями и т.д.) возможна лишь при наличии у них специального разрешения (лицензии), выдаваемого уполномоченным на то государственным или муниципальным органом власти.

Покупателями по такому договору являются дееспособные граждане и иногда юридические лица. Участие юридических лиц на стороне покупателя в договоре розничной купли-продажи, в частности, предусмотрено п. 3 ст. 497, п. 1 ст. 499 ГК РФ.

Чаще всего покупателем по данному договору выступает гражданин-потребитель, имеющий намерение приобрести товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 571;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.