ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

 

Развитие науки, техники и производства привело к тому, что на протяжении второй половины XXстолетия сформировался и играет в значительной степени определяющую роль особый - информационный сектор мировой экономки. Это - комплекс отраслей хозяйства, продуктом функционирования которых является либо сам информационный продукт, либо средства его производства. В состав информационного сектора входят: отрасли производства информации, отрасли ее обработки, хранения, передачи, преобразования, а также отрасли, производящие орудия обработки информации (компьютеры), средства коммуникаций и связи (орудия передачи информации) и др.

Информатика в широком смысле представляет собой все, что производит, распределяет, перераспределяет, трансформирует и предоставляет информацию потребителю в максимально удобном виде.

Информатика выступает в качестве определяющего фактора, обеспечивающего нововведения, модернизацию производства. Обладание современной многоаспектной информацией расширяет пространство выбора и создает оптимальные условия функционирования экономики. Неразвитость информационного фактора является существенным ограничителем научно-технического и социально-экономического роста любой страны или региональной группировки в мировом хозяйстве.

 

Информационный тип экономического роста, проявляющийся в настоящее время в группе промышленно развитых стран, существенным образом отличается от известных ранее в мировой экономике экстенсивного и интенсивного типов экономического роста. В отличие от потребленияматериалов или энергии, ведущего к увеличению энтропии, использование информационного фактора ведет к повышению организованности, упорядоченности окружающей среды.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 2537;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.