МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК ТЕХНОЛОГИЙ

 

Международная торговля технологиями — это предоставление на коммерческой основе иностранному контрагенту результатов научно - технической деятельности, имеющих не только научную, но и прикладную ценность (освоение на их основе производства новых товаров, предоставление новых видов коммерческих услуг и т.д.).

Объектами международной торговли технологиями являются результаты интеллектуальной деятельности в овеществленной и неовеществленной форме, причем четкой границы между этими формами нет.

Неовеществленной формой могут считаться техническая документация, знания, опыт, рецептура, лицензии на использование результатов научно - технических разработок, компьютерных программ и т. д.

К овеществленной форме относятся промышленные образцы, отдельные агрегаты и технологические линии, которые передаются для дальнейшего производства по той или иной технологии.

Субъектами международного рынка технологий могут выступать государства, высшие учебные заведения и научно-исследовательские организации, различные фирмы и фонды, а также физические лица — изобретатели и ученые. Другими словами, собственниками созданных технологий и других результатов научно-технической деятельности выступают либо их создатели, либо те государственные и негосударственные организации, которые финансируют их деятельность.

 

Хотя и в современную эпоху возможна деятельность изобретателей- одиночек, однако значительные затраты на научно-исследовательские и научно-конструкторские работы под силу только крупным фирмам, особенно ТНК. Большие средства расходуются на внедрение и распространение новых технологий, создание на их базе новых товаров, пользующихся спросом и конкурентоспособных на рынке. Затраченные средства окупаются не сразу. Отсюда вытекает тенденция к монополизации технологий на определенный период. Они передаются в первую очередь филиалам или дочерним компаниям ТНК и, в гораздо меньшей степени, независимым фирмам.

Это не значит, что создание новых технологий и их распространение возможно только в рамках ТНК. В научно-технических разработках и производственном освоении их результатов большая роль отводится мелким и средним фирмам, которые получили название венчурных, или рисковых.

Технологии являются частью интеллектуальной собственности и, соответственно, охраняются национальным законодательством и международными соглашениями. На практике законодательство по интеллектуальной (промышленной) собственности базируется на принимаемых в отдельных странах соответствующих патентных законах. Однако в международном масштабе пока еще полностью не сформирована система, регламентирующая единообразный порядок приобретения правовой охраны различных объектов интеллектуальной (промышленной) собственности и устанавливающая обязательные критерии патентоспособности технического решения (когда на данное техническое решение может быть выдан патент), определяющая сроки действия охранных документов.

Международная торговля технологиями входит также в сферу деятельности ВТО, в рамках которой действует Соглашение о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность.

К промышленно-интеллектуальной собственности, связанной с торговлей технологиями, относятся также товарные знаки, иногда называемые брэндами (от англ, brand— клеймо, фабричная марка). Товарный знак на конкурентном рынке свидетельствует об определенном качестве товара, его техническом уровне и уровне гарантийного обслуживания. Следовательно, он влияет на предпочтения покупателей и поэтому представляет собой реальную ценность.

Основными понятиями в торговле технологиями, их разработке, распространении и защите являются патент, лицензия и ноу-хау.

Патент (от лат. patens— открытый, явный) — это документ, выдаваемый компетентным государственным органом, по которому то или иное техническое решение признается изобретением, полезной моделью, промышленным образцом. Патент закрепляет за лицом (патентовладельцем), которому он выдан, монопольное право на пользование этим изобретением.

 

Патентной защитой пользуются лишь принципиально новые изобретения, позволяющие достигнуть качественно новых технических (и экономических) результатов.

Срок обладания патентом в зависимости от национального законодательства составляет 15—20 лет. Однако реальный срок его действия обычно в 2—3 раза меньше. Это объясняется ростом научно-технического прогресса. Поскольку ежегодная поддержка патента требует уплаты пошлин, патентовладелец не заинтересован в его сохранении, когда имеются более производительные и экономичные технологии.

Патент действует только в стране регистрации. Поэтому широко распространена регистрация патентов в зарубежных странах. В результате патентовладелец имеет преимущество в конкуренции не только на национальном, но и на международных рынках.

Большинство патентовладельцев сами используют запатентованные технологии в производстве и реализации товаров. Но очень часто патент или право на его использование (полное или частичное) становится самостоятельным объектом коммерческой сделки посредством выдачи лицензии.

Лицензия (патентная) — это разрешение, выдаваемое патентовладельцем (он же — лицензиар) другому лицу или фирме (лицензиату) на право промышленного или торгового использования содержания патента. Лицензия выдается за определенное вознаграждение, на определенных условиях и на определенный договором срок. При этом право собственности на объект лицензии остается за патентовладельцем.

Если лицензии или патенты передаются или продаются за границу, это уже считается международной нетоварной коммерческой сделкой. Предоставление за границу лицензий (патентных) и товарных знаковназывается международным лицензированием, которое является основной формой международного обмена технологиями.

Существуют три основные вида патентных лицензий: простая, исключительная и полная.

При продаже простой лицензии патентовладелец (лицензиар) оставляет за собой право самостоятельно использовать объект лицензии, а также предоставлять аналогичные лицензии третьим лицам. Простая лицензия обычно выдается фирмам, действующим на рынке товаров массового спроса, где могут сосуществовать несколько лицензиатов, обладающих данной лицензией.

Исключительная лицензия наиболее часто используется в международной практике. При продаже полной лицензиилицензиар не имеет права использовать объект лицензии на период действия договора. Полные лицензии обычно продаются малыми фирмами.

За использование лицензии покупатель (лицензиат) платит продавцу. Эта плата составляет часть дохода (примерно 10—30 %), полученного в результате использования лицензии.

 

Продажа лицензий может производиться напрямую между патентовладельцем и покупателем лицензии. В этой сфере действует также большая группа посреднических (брокерских) фирм, которые получают комиссионные в обусловленном размере (5 — 10% стоимости лицензии).

Термин “ноу-хау”, возникший в США, т. е. “знать как (делать)”. Под этим термином понимаются научно-технические знания и опыт производственного, управленческого, коммерческого, финансового и иного характера, которые представляют коммерческую ценность, применимы в производстве и другой профессиональной деятельности, но не обеспечены патентной защитой и носят конфиденциальный (закрытый) характер.

Ноу-хау предоставляются либо в форме документации (чертежи, схемы, инструкции, компьютерные программы, рецептуры и т.д.), либо в форме передачи непосредственного опыта через командированных специалистов или обучение стажеров. Передача ноу-хау имеет форму беспатентной лицензии, которая тоже оплачивается в соответствии с заключенным контрактом.

К международному обмену технологиями относится и международный инжиниринг — предоставление иностранному контрагенту комплекса или отдельных видов инженерно-технических услуг, связанных с проектированием, строительством и вводом объекта в эксплуатацию, разработкой новых технологических процессов на предприятии заказчика, а также управленческих, маркетинговых и подрядных услуг.

К инжинирингу относятся:

· проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию того или иного объекта;

 

· разработка новых технологических процессов на предприятии заказчика;

· подрядные, управленческие и маркетинговые услуги.

Россия на мировом рынке высоких технологий сохраняет конкурентоспособность по целому ряду направлений. Прежде всего это относится к производству и услугам в ракетно-космической промышленности и наукоемким отраслям оборонно-промышленного комплекса, в том числе участие в международных космических программах и экспорте вооружений.

Российская торговля технологиями с зарубежными странами по- прежнему весьма незначительна.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1624;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.