МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРАНСФЕР ТЕХНОЛОГИЙ

 

По определению международный трансфер технологий — это разновидность всякого рода обменных (трансфер) операций, имеющих взаимосвязь с передачей права собственности, владения именным пакетом ценных бумаг, одним лицом в пользу второго.

Передача прав собственности на способ, метод, трансфер — технологическую систему (оснащение и документацию, подсистему управления или знание исполнителя) может быть полной и неполной. Такое распространение новой технологии можно характеризовать как международный трансфер технологических разработок.

Согласно определению ООН, международным трансфером технологии, является передача знаний, необходимых или для производства какого-либо изделия, либо для применения определенного процесса, или для предоставления некоторой услуги. Такой трансфер не распространяется на сделки при простой продаже или простой аренде товаров.

В частности, в соответствии с определением речь о международном трансфере идет в следующих случаях:

· передача, продажа или концессия технологического регламента или системы в форме лицензии на промышленную собственность всех форм. В мире около 80% всех типов передач технологий производится через продажу лицензий. Права промышленной собственности составляют определенный вид монополии изобретателя и имеют своей целью стимулирования исследований и использования их результатов для общего блага;

· помимо этого, современные технологии могут и продаваться. К примеру, в форме командировки пролетариев — носителей подобающего новшества, или выполнение заявок покупателя на смежные научные разработки и исследования (проектно-технологические и опытно - конструкторские), а также предоставление поставщиком инжиниринга - различных консультационных или образовательных услуг.

Передача специализированных технических знаний и опыта в форме анализа возможности производства товара, планов, моделей; программных продуктов, инструкций, учебников, бланков и т. д.;

· передача, продажа подробных инструкций и технических средств, для обучения и самообразования персонала;

· передача новой информации, необходимой для приобретения, установки и использования машин, оборудования, материалов, а также информации, необходимой для оснащения, эксплуатации и функционирования заводов и для реализации проектов «под ключ».

Менеджментом международного технологического трансфера — называется искусство методично и последовательно, в рамках развития изделия и/или рынков предприятия (диверсификация, трансфер производственных мощностей за рубеж — интернационализация), передавать формализованную (техническую документацию, программное обеспечение — торговые марки — патенты) или не формализованную (технологическое оснащение, профессиональную подготовку в сфере реализации управления процессом) технологию другим фирмам с целью извлечения прибыли из технологических знаний и ноу-хау.Международный трансфер технологий позволяет осваивать новые процессы и методы (производства продукции и внедрения новшеств, маркетинга, менеджмента, бухгалтерского учета и др.) и получать с них доходы.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1218;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.