ТЕМА 10. МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК ТЕХНОЛОГИЙ

 

Всестороннее развитие человеческих ресурсов мирового хозяйства, повышение общеобразовательного, культурного уровня, интеллектуализация всех сторон общественной жизни обусловливают развитие научно - технических и информационных ресурсов мирового хозяйства, что, в свою очередь, является фактором дальнейшего развития человеческих ресурсов.

Усиление взаимозависимости и взаимообусловленности всех сфер мирового хозяйства проявляется в том, что воздействие собственно научно - технических и информационных факторов приобретает комплексный и универсальный характер. Каждое существенное нововведение в одном иззвеньев современного научно-технического я производственного комплекса неизбежно вызывает цепную реакцию изменений во всей совокупности отраслей и производств независимо от степени их удаленности от ’’исходного ядра” этих изменений.

В конце XX столетия происходят качественные существенные изменения в производительных силах общества. Современный этап научно-техническое развитие(НТР) характеризуется развитием, прежде всего массовой электронизации всех основных сторон жизнедеятельности человечества (помимо таких кардинальных направлений НТР, как развитие биотехнологий, генной и клеточной инженерии).

Первая тенденция: НТР вызвала к жизни такие необычные виды производства, как атомная энергетика, полимерная химия, производство средств автоматизации и вычислительной техники, биотехнология и т. д.

Вторая тенденции: НТР наиболее быстро развивается на «стыках» (границах) разных областей науки и техники, что привело к созданию межотраслевых комплексов. Примером тому служит ракетно-космический комплекс, в котором согласованно взаимодействует огромное количество предприятий самых различных отраслей промышленности.

Одновременно расширилась и существенно изменилась структура многих традиционных отраслей. Они преобразовались в мощные и сильно обновленные промышленные комплексы, в которых взаимодополняются и взаимопроникают друг в друга старые и новейшие виды производства. К ним, в частности, относятся топливно-энергетический, металлургический.машиностроительный, химико-лесной комплексы.

Наряду со структурообразующей ролью НТР оказывает также и прямо противоположное разрушающее воздействие на отраслевую структурупроизводства и всю макроэкономику. Об этом свидетельствуют две другие тенденции.

Третья тенденции: НТР привела к свертыванию и упадку традиционных отраслей хозяйства, создающих изделия из натурального сырья. К ним относятся, скажем, торфяная, мольная отрасли промышленности, черная металлургия и ряд других. Своего рода «вымирание” явно устаревших отраслей ведет к определеннойдисбалансированности производства и обостряет социально-экономическую обстановку (растет безработица, затрудняется трудоустройство людей в застойных видах хозяйства и т. п.).

Четвертая тенденция: НТР настолько расширяет масштабы производства и его технологических отходов, что это быстрыми темпами разрушает экологическое равновесие, подрывает нормальное взаимодействие человека и биосферы (среды его обитания). Здесь особенно большой ущерб наносят предприятия экологически неблагополучных отраслей промышленности.

С одной стороны, НТР породила наукоемкие отрасли производства, которые наиболее устойчивы к кризисным спадам (микроэлектроника и роботостроение).

С другой стороны, НТР стала причиной структурных кризисов в традиционных отраслях промышленности, в которых преобладает простая (механическая) технология по переработке природных веществ (угольная, черная металлургия, текстильная и т. п.).

Очевидно, что наряду с позитивными фактораминаучно-технического прогресса(НТП) в мировой экономике не может не порождать и негативных факторов. Какими свойствами обладают эти негативные факторы? В самом общем случаеследует сказать, что каждому позитивному фактору должен быть сопоставлен с его негативным фактором.

Однако главным факторомНТП, который оказывает влияние на мировую экономику, конечно, принадлежит науке и новым технологиям, порождаемых научно-техническим прогрессом.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 629;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.