ТРАНСПОРТНЫЙ КОМПЛЕКС

 

Финансирование транспортного комплекса в промышленно развитых странах традиционно является одной из приоритетных функций государства, ибо транспорт, наряду с энергетикой и связью, является всеобщей важнейшей базой нормальной деятельности производства и социальной среды в государстве.

Важное влияние на развитие транспорта оказывает научно-технический прогресс. Под воздействием НТП существенно изменилась роль основных фондов транспортного комплекса, которые в количественном отношении достигли необходимого уровня развития и адекватно удовлетворяют потребности населения и экономики промышленно развитых стран в перевозках. В связи с этим инвестиции в основном направляются на обеспечение не экстенсивного, а интенсивного развития транспорта: повышение доли технически усовершенствованных путей сообщения и транспортных средств, более широкое распространение прогрессивных технологий, обеспечивающих рост производительности труда работников данной сферы и качества обслуживания. Такие изменения в инвестировании сопровождались сокращением общих объемов капитальных вложений на транспорте США, ФРГ и Японии. В то же время на отдельных видах транспорта, наиболее приспособленных к структурной перестройке хозяйства, наблюдалась некоторая активизация инвестиционной деятельности. Вдолгосрочной перспективе в странах с рыночной экономикой ожидается дальнейшее развитие научно-технического прогресса на транспорте. Структура сети путей сообщения претерпит существенные изменения, Протяженность малодеятельных и нерентабельных железнодорожных линий и участков будет сокращаться, В то же время предполагается сооружение ряда новых, в основном скоростных, линий. Ожидается развертывание работ по электрификации железных дорог. Длина автомобильных дорог с твердым покрытием увеличится. Основное внимание будет уделено совершенствованию существующей сети. Увеличится количество аэропортов (в основном грузовых) и протяженность внутренних авиалиний. В США возрастет протяженность трубопроводов, в первую очередь - газо- и нефтепроводов. Как в США, так и в западноевропейских странах на внутреннем водном транспорте предстоят гидротехнические работы, реконструкция портов. На морском транспорте предусматривается модернизация портов.

Существенные изменения произойдут в парке транспортных средств. Их численность несколько возрастет, и заметно увеличится доля прогрессивных видов тяги. Повысятся доля специализированного подвижного состава, его грузоподъемность и удельная мощность.

В области взаимодействия различных видов транспорта будут совершенствоваться существующие и создаваться новые средства для бесперегрузочных сообщений, охватываться контейнеризацией перевозок не только генеральные, но и значительная часть массовых грузов, объединяться автоматизированные информационные системы разных видов транспорта, со­оружаться объединенные системы разных видов транспорта, объединенные вокзалы и перегрузочные терминалы улучшенной планировки и др.

Научно-технический прогресс на транспорте позволит существенноулучшить его экономические показатели, повысить качество обслуживания клиентуры и безопасность движения. На транспорте намечается широкое использование маркетинга, изучение спроса, введение учета потребностей, применение моделирования и т.д. Ожидается освоение на всей сети путей сообщения компьютерной системы Райлинка (соединяющей между собой в настоящее время железные дороги, клиентов и банки) или другой аналогичной ей системы, что позволит включить транспорт в сеть коммерческих обменов.

В обслуживании международной торговли между странами, отделенными друг от друга морями и океанами, незаменим морской транспорт, который по праву считается наиболее универсальным и эффективным средством доставки больших масс грузов на дальние расстояния. Этот вид транспорта обеспечивает перевозки более 60% объема международной торговли.

Основную часть международных морских грузопотоков составляют массовые наливные и навалочные грузы. Это — сырая нефть, нефтепродукты, железная руда, каменный уголь, зерно. Из других грузов выделяются так называемые генеральные, или тарно-штучные, грузы (готовая промышленная продукция, полуфабрикаты, продовольствие, занимающие в целом около 70% мирового товарооборота).

Международный рынок транспортных услуг. В мировой транспортной системе принято различать следующие основные виды транспорта: железнодорожный, автомобильный, внутренний водный, морской, речной, воздушный, трубопроводный.

Применяются и другие классификации по отдельным критериям:

 

· по способу передвижения: сухопутный, водный, воздушный, специальный;

· по характеру движения: транзитный, внутрихозяйственный, местный, дальний;

· по применению силы тяги: сплавной, парусный, гужевой, паровой, электрический, дизельный, газотурбинный, атомный.

Каждый из данных видов транспорта имеет свои достоинства и недостатки, которые зависят от экономических условий и конъюнктуры, как в отдельной стране, так и в мировом хозяйстве. Существует понятие “транспортный узел”, в котором соединяются разные транспортные системы: морские, речные, железнодорожные, автомобильные, воздушные.

Доля транспорта в мировом ВВП колеблется от 4 до 9%. Ежегодно в мире всеми видами транспорта перевозится свыше 100 млрд. т грузов и более 1 трлн. пассажиров. В этих перевозках кроме морского транспорта участвуют свыше 650 млн. автомобилей, 10 тыс. рейсовых самолетов, 200 тыс. локомотивов.

Основными экономическими критериями оценки работы транспорта, обуславливающими выбор того или иного вида для доставки продукции, являются:

· объем перевозок - количество перевозимого груза тем или иным видом транспорта. Обычно исчисляется в тоннах;

· грузооборот - произведение количества перевезенного груза на дальность перевозки. Исчисляется в тонно-километрах или тонно-милях (в морском транспорте);

· соотношение видов транспорта в грузовых перевозках. Характеризует уровень территориальной концентрации производства и динамику ее изменения.

 

· пассажирооборот - произведение количества перевезенных пассажиров на дальность перевозки. Исчисляется в пассажиро-километрах или пассажиро-милях (в морском транспорте). Характеризует транспортную подвижность населения, отражающую степень урбанизации, уровень миграции и динамику перемещений;

· стоимость перевозки, которая зависит от характера груза и конъюнктуры рынка каждого отдельного вида транспортных услуг;

· транспортоемкость - соотношение грузооборота к единице ВВП (в мировой практике к 1 доллару ВВП).

· транспортная составляющая (доля расходов на транспортировку) в стоимости конечной продукции;

· грузопоток - совокупность грузов, перевозимых в определенном географическом направлении. Различают фактический, плановый и прогнозируемый грузопотоки. Он характеризуется структурой (распределением грузов по примерно однородным группам), направлением, дальностью и объемом перевозок, а также степенью их равномерности в зависимости от сезонности, форс-мажорных обстоятельств и т.д.;

· соотношение пассажирских и грузовых перевозок в экономике страны и мировой экономике в целом;

Имеются и другие критерии, которые зависят от конкретного вида транспорта. Конъюнктура рынка транспортных услуг существенно зависит от вида транспорта, соответственно, отличаются и экономические критерии.

 

При осуществлении международных экономических связей транспорт обеспечивает перемещение предмета транспортной операции между двумя и более странами. Использование транспорта для перевозки грузов в мировой экономике регулируется международным рынком услуг.

Транспортные услуги различаются: в зависимости от вида транспорта: водный (морской и речной); наземный (железнодорожный и автомобильный); воздушный (авиационный); трубопроводный; смешанный; предмета транспортной операции (груз, пассажир, багаж); транспортной характеристики товара: навалочные (уголь, руда), насыпные (зерно, цемент, фосфаты), генеральные штучные); наливные (нефть и продукты ее переработки, растительные масла, вино и др.); периодичности перевозки(регулярные и нерегулярные);порядка прохождения границы (перегрузочные и бесперегрузочные); вида транспортно-технологической системы(контейнерная, паромная, лихтерная и др.); вида сообщения (прямое, непрямое.) и т.п.

Транспортные операции считаются международными, если они связаны с перемещением внешнеторговых грузов на внешних относительно страны- продавца и страны-покупателя участках маршрута перевозки.

Международные транспортные услуги, являясь специфическим товаром, продаются и покупаются на международных транспортных рынках, которыеразличаются в зависимости от видов транспорта, географических районов перевозки и видов перевозимых грузов.

В более широком значении международные транспортные услуги включают, помимо непосредственно перевозочной деятельности, различные сопутствующие операции: доставка груза от склада отправителя до ближайшего грузового терминала, его погрузка на магистральные транспортные средства, перегрузка на другие виды транспорта в промежуточных пунктах, выгрузка в пункте назначения, временное хранение груза в промежуточных пунктах и переоформление перевозочных документов. В настоящее время получили широкое распространение интермодальные и мультимодальные перевозки, призванные максимально приблизить груз к пункту заказчика (“от двери к двери”).

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1196;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.