МАШИНОСТРОЕНИЕ - ГЛАВНАЯ ОТРАСЛЬ МИРОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

5.

В настоящее время машиностроение и по числу занятых (более 80 млн человек), и по стоимости продукции занимает первое место среди всех отраслей мировой промышленности.

На долю машиностроительного комплекса по разным оценкам приходится примерно 35% стоимости мирового промышленного продукта. В развитых странах эта отрасль обеспечивает ок. 40%, в странах переходной экономики - 20-25%. В большинстве развивающихся стран машиностроение относительно слабо развито, хотя на современном этапе темпы его роста ускоряются. Но наименее развитые страны фактически лишены современного машиностроения.

Специалисты считают, что в структуре машиностроительного комплекса действуют около 20 крупных отраслей и более 100 специализированныхподотраслей и производств. Часто крупные отрасли группируются в три подразделения, каждое из которых обладает определенной спецификой.

В первое входят отрасли общего машиностроения. Ключевыми здесь являются станкостроение, роботостроение, а также производство разнообразного промышленного оборудования.

Вторая группа включает отрасли транспортного машиностроения.

Третье подразделение состоит из разнообразных электротехнических и электронных производств. Сюда же нередко включаются некоторые наукоемкие производства, отрасли сельскохозяйственного машиностроения и некоторые другие. При такой, несколько условной, группировке на долю каждого из трех подразделений будет приходиться примерно 1/3 общей стоимости продукции мирового машиностроения.

Для последних десятилетий характерны высокие темпы роста машиностроения, которые часто превышают средние показатели всей промышленности. Но различия в темпах все же имеют место. Они затрагивают отдельные отрасли в каждом из трех больших подразделений и требуют конкретного анализа.

В группе общего машиностроения быстро развиваются станкостроение и роботостроение.

Главным направлением развития сердцевины машиностроения - станкостроительной промышленности - является повышение уровня автоматизации производства. Совершенствование конструкций станков идет по пути перехода к станкам-полуавтоматам и автоматам. Растет производство и других видов специальных станков. Признанным лидером в этой сфере станкостроения издавна была Германия. Долгое время она занимала первое место в мире по общим объемам производства и экспорта станков и качеству изделий.

На третьем месте оказались США (4,9 млрд долл., 12% мирового объема). Ведущие позиции также занимают Италия (10%), Швейцария (5,9%), Китай (5,1%). Определенной специализацией обладают также Тайвань, Республика Корея, Великобритания, Франция. Россия известна высоким качеством многих видов станков. Но в их общем производстве в настоящее время она занимает лишь 23-24-е место в мире.

Одним из важнейших направлений современного технического прогресса является роботизация. Признанный лидер в этой области - Япония, на долю которой в настоящее время приходится 60% мирового парка промышленных роботов. Здесь производится более половины роботов мира. Парк промышленных роботов США уступает японскому в 6 раз. Далее следуют Германия, Франция, Италия, Великобритания, Швеция.

Роботы все более широко используются в ряде отраслей промышленности, в частности в автомобильном производстве, особенно в Японии, а также в Германии, США, Франции. В Японии создан робот-геолог, который может работать в океане на глубине 6000 м и робот-музыкант, «читающий» ноты и «играющий» на электрогитаре. В настоящее время здесь успешно продвигаются работы по созданию роботов нового поколения, управляемых голосом человека и используемых для руководстваразнообразными секторами, в том числе в домашнем хозяйстве, контроле программирования и др. В Италии ведутся разработки по созданию модели робота-домохозяйки. В Австралии успешно используются роботы-стригали овец. В США морские роботы заменяют водолазов.

В то же время в некоторых других отраслях общего машиностроения имеют место серьезные противоречия в производстве. В ряде стран трудности испытывают, например, предприятия, производящие оборудование для черной металлургии.

К числу быстро растущих отраслей относится большая часть транспортного машиностроения. В настоящее время наиболее динамично развивается автомобильная промышленность. За последние полвека производство автомашин в мире выросло в 6 раз. Из общего их объема примерно 70% приходится на легковые автомобили, а 30% - на грузовые и автобусы. В структуре производства в последние годы особенно быстро увеличивается выпуск автомобилей класса «люкс» и микроавтомобилей.

Резко увеличивается активность Западной Европы. Европейский рынок соперничает с американским, особенно германские и французские фирмы, контролирующие около половины продаж автомашин в Европе. Растет производство автомашин также в Испании, Италии, Великобритании, в ряде стран Азии (Республика Корея), ЛатинскойАмерики (особенно в Бразилии). В большинстве развивающихся стран распространение получила преимущественно автосборка.

Весьма противоречиво развивается судостроение. Меняется его структура, что связано с изменениями в характере морских перевозок. Важные изменения происходят и в географии отрасли. Старые центры судостроения (особенно Великобритании) теряют свое значение. Центр производства перемещается в Японию и Республику Корея, которые попеременно делят первое и второе места в мире, существенно превосходя все другие страны.

Большую роль в машиностроительном комплексе играют авиационно - космическое производство. В мировой авиационной промышленности господствуют США и страны Западной Европы.

Основу третьего подразделения составляют разнообразные отрасли электротехнической и электронной промышленности. Электротехника бурно развивается в последние десятилетия. Ее традиционные отрасли (производство оборудования для электростанций и электросетей) испытывают воздействие стремительного роста производства электроэнергии, строительства новых и модернизации старых мощностей. Производство энергетического оборудования наиболее развито в странах Западной Европы (для тепловых станций, особенно в Германии, ГЭС - во Франции и др.), США и Японии..

Выпуск сельскохозяйственных машин сосредоточен в США, Канаде, странах Западной Европы. Производство несложного оборудования для аграрного сектора экономики имеет место в ряде развивающихся стран.

В современном мире сформировались три крупнейших ареала машиностроительной промышленности: США (на их долю приходится св. 1/3 мирового машиностроения), Западная Европа (ок. 1/3), Япония (ок. 15%). Большими возможностями для развития машиностроения обладают страны переходной экономики (Китай.Россия и др.).

Развивающиеся страны производят всего 1/10 машиностроительной продукции мира. Но в последнее время темпы роста машиностроения здесь ускоряются, особенно в Республике Корея, Бразилии, Аргентине, Мексике, а также в Индии и в некоторых странах Среднего и Ближнего Востока.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 2584;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.