Глава XIX ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ТРЕНИРОВКИ ГИМНАСТОК

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

Женское гимнастическое многоборье, состоящее из четырех су­щественно различных видов (прыжок, брусья, бревно, вольные уп­ражнения), требует от гимнасток проявления весьма разнообраз­ных качеств и навыков. В связи с этим достижение высоких спор­тивных результатов невозможно без отличной физической подготов­ки, которая должна быть направлена на развитие силы, быстроты, гибкости, прыгучести, выносливости, ловкости, а также на совер­шенствование органов равновесия.

Физическая подготовка предусматривает формирование ка­честв, необходимых для работы на видах многоборья с учетом их


специфики, причем надо уделять большое внимание развитию не­достающих качеств.

В современной женской гимнастике специальная силовая подго­товка необходима более всего для работы на брусьях. Для этого снаряда характерны элементы, требующие активной работы приво­дящих мышц плечевого пояса и мышц брюшного пресса, поэтому следует в процессе силовой подготовки уделять особое внимание упражнениям, способствующим укреплению соответствующих групп мышц.

Для успешного выполнения опорных прыжков и акробатических упражнений применяются упражнения скоростно-силового характе­ра (бег, различные прыжки и др.). Подбирая упражнения для раз­вития гибкости, следует помнить, что в гимнастике важно не толь­ко уметь делать, например, высокие взмахи ногой вперед, назад или в сторону до 170—180°, но и удерживать ногу в соответствую­щем положении на высоте 140—150° и более. С этой целью кроме упражнений махового характера следует выполнять упражнения силового и статического характера, а также упражнения с отягоще­нием. Например, взмахи ногой вперед из исходного положения но­га вперед или удержание ноги, поднятой вперед значительно выше горизонтали. Эффективны и такие упражнения, как шпагат в стой­ке на руках и перемена ног или взмахи ногами в положение шпага­та и в других направлениях в висе на верхней жерди или на кольцах.

Хорошими средствами физической подготовки, в частности для совершенствования функций органов равновесия и ориентировки в пространстве, являются хореографические упражнения, а также прыжки на батуте.

Иногда гимнастки и тренеры допускают существенную ошибку, прекращая работу по физической подготовке в соревновательном периоде, считая, что все усилия должны быть направлены только на тренировку в отдельных видах многоборья. Опыт работы и специ­альные исследования показывают, что физическую подготовку не­обходимо совершенствовать и в соревновательном периоде.

В соревновательном периоде приобретает особое значение ра­бота над формированием специальной выносливости, которая не­обходима для успешного выступления по всей программе много­борья. Специальная выносливость развивается путем повторения комбинаций в целом (как обязательной, так и произвольной) при уменьшении интервала между подходами. Особенно большую поль­зу для развития выносливости дает многократное выполнение воль­ных упражнений. У гимнастки создается запас выносливости, а это дает возможность, во-первых, выполнять на соревнованиях комби­нацию очень легко и непринужденно, а во-вторых, сосредоточивать внимание на качестве исполнения упражнений.

В процессе совершенствования физических качеств немаловаж­ное значение имеет систематический прием нормативов по физиче­ской подготовке, который обычно проходит в виде специальных со­ревнований. Целесообразно заранее подготовить таблицы, где ре-


 




зультаты контрольных упражнений были бы переведены в баллы (10-балльная система). В этом случае победители соревнований определяются по наибольшей сумме баллов, полученных за все контрольные нормативы.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 934;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.