Упражнения в метании и ловле

Упражнения этой группы оказывают всестороннее воздействие на организм человека, способствуют развитию ловкости, быстроты, глазомера,, укрепляют и развивают мышцы ног, туловища и осо­бенно рук и плечевого пояса. При их выполнении совершенствует­ся координация движений, так как чтобы бросать предметы на определенное расстояние и в определенную цель, необходимо тон­кое мышечное чувство. Метание предмета значительно легче по координации, чем ловля, при которой несколько задач должно быть решено в одном действии. В момент ловли необходимо опре­делить направление летящего предмета, скорость, с которой летит предмет, объем предмета, в зависимости от которого определяется способ ловли, вес, требующий определенных усилий при ловле.

При ловле резиновых или футбольных мячей, когда мяч отска­кивает от пола или стены, занимающийся должен определить еще упругость, от которой зависит высота взлета и угол, под которым мяч отскакивает.

Упражнения этой группы особенно широко применяются на уроках физического воспитания в школе.

В качестве предметов для метания и ловли используются боль­шие и малые мячи, набивные мячи, палки и пр.

Основные упражнения в метании и ловле:

1. Метание на дальность.

2. Метание в цель.


 

3. Подбрасывание и ловля.

4. Перебрасывание.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 621;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.